Спишут ли долги и будут ли детям выплаты?
Здравствуйте бывший муж участник СВО, назолился дома на лечении после ранения, умер дома, смерть не известная причина, в него много долгов перед банками. Спишут ли долги и будут ли детям выплаты?
Здравствуйте.
В соответствии с федеральным законом от 07.10.2022 N 377-ФЗ (ред. от 26.12.2024) «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» — В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору «военной ипотеки» (ее гасит уполномоченный орган), прекращаются.
В Вашем случае гибель произошла не при выполнении боевых задач. Следовательно, по обязательствам могут отвечать наследники, но в пределах стоимости наследуемого имущества. То есть если дети унаследовали после его смерти недвижимость, транспорт, денежные средства, то кредитор сможет обратиться за взысканием долгов.
Подробнее консультацию по Вашему конкретному случае могу провести в чате.