Возможно ли в суде снизить сумму долга и пени на основании Закона о сроке давности?
Здравствуйте!
У мужа имеется гараж в ГСК. С 2015 года он престал вносить платежи, живет далеко, гаражом не пользуется. В ЕГРН гараж не зарегистрирован.
В этом году ГСК подад в суд на мужа о взыскании задолженности 34 т р и пени 44 т р за период с 2015 по 2020 год. Рыночная стоимость гаража сейчас около 100 т р, а то и меньше.
В связи с этим два вопроса: правомерно ли взыскивать задолженность 5 летней давности? Возможно ли в суде снизить сумму долга и пени на основании Закона о сроке давности?
Вопрос 2: Муж готов в счет погашения долга и пени отказаться от владения гаражом, такая практика судебная существует? Как это правильно сделать?