Долг кредита после вступления в наследство

, Татьяна, д. Ржавки
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если Вы принимаете наследство то и долги наследодателя тоже переходят к наследнику.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Соответственно, долги наследодателя нужно будет выплачивать, но в пределах стоимости того наследства, которое к Вам перешло.

Для более подробного ответа на Ваш вопрос нужно больше деталей и подробностей по Вашей ситуации.

Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна. Согласно общим положениям Гражданского кодекса РФ, статья 1175

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, закон не делает каких-либо исключений для несовершеннолетних по несению ими обязательств по долгам наследодателя (п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Однако согласно абзацу 4 п. 60 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников, и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Таким образом, к наследникам умершего заемщика переходит обязанность вернуть долг кредитору (займодавцу), а также иные обязательства по договору займа (кредита), в частности, по уплате процентов (если заем не является беспроцентным), а также неустойки за нарушение сроков уплаты суммы займа (кредита) (ст. 330 ГК РФ). Исполнение этих обязанностей возлагается на наследников при условии, что они приняли наследство

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день! Долги по кредиту наследодателя переходят к его наследникам, принявшим наследство, соразмерно унаследованным ими долям в соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ. При этом для вступления в наследство и его последующего оформления требуется обращение наследника к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя в соответствии со ст. ст. 1153, 1154 Гражданского кодекса РФ.