Обучение они не походили, хоть в документах им поставили прохождение обучения, контракты не подписывали

Здравствуйте, у меня такой вопрос, моего мч (20 лет) призвали в армию пару месяцев назад. Он принял присягу в начале августа 2022г. И сейчас его роту направили на границу с Украиной. Обучение они не походили, хоть в документах им поставили прохождение обучения, контракты не подписывали. Выдали оружие и сказали если что - стреляйте (стрелять не обучали). Вопрос: законно ли это?

, Алина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алина!

Возможно, что из ГРУ или ФСБ России поступила информация, что готовится нападение на Российскую Федерацию, а это уже война.  Даже если это и не так, то в связи с СВО необходимо прикрытие российских границ от всякого рода провокаций.

Для такого отправка срочников на границу с Украиной вполне законна и оправданна.

Более того, имеются все признаки того, что уже идёт третья мировая война. Если сравнивать с тем как начинались первые две мировые войны.