Просто работодатель пригласила её в хамам, где типа должна была пройти планерка, и теперь работодатель выставила штраф и требует деньги

Добрый день. Супругу уволили с работы, после прогула, хотя по факту у нее был выходной день в этот день. Просто работодатель пригласила её в хамам, где типа должна была пройти планерка, и теперь работодатель выставила штраф и требует деньги. Законно ли это ?

Уточнение от клиента
График выходных ни где не указан
, Воадислав, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

хотя по факту у нее был выходной день в этот день. Просто работодатель пригласила её в хамам, где типа должна была пройти планерка, и теперь работодатель выставила штраф и требует деньги. Законно ли это ?

Это конечно незаконно если это было ее время отдыха т.е. выходной день.

ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха

 Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее.

Как я уже указал в своем первом ответе это незаконно, так как время отдыха работник вправе использовать на свое усмотрение и правилам внутреннего трудового распорядка не подчиняется, выполнять распоряжения работодателя в это время также не обязаны, а такие распоряжения не имеют юридической и обязательной силы для работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по прогулу.

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владислав. Исходя из описанной Вами ситуации работодатель поступает незаконно, поскольку Трудовым Кодексом не предусмотрен штраф в качестве дисциплинарного взыскания в виде штрафа, все виды дисциплинарных взысканий перечислены в статье 192 Трудового Кодекса:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Далее. Скажите, работодатель требовал объяснение об опоздании от Вашей супруги? Для применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения это обязательно, если увольнение было по прогулу и объяснения не было, то приказ можно будет очень просто оспорить в трудовой инспекции.

Кроме того, необходимо уточнить, выходной у Вашей супруги был еженедельный или она использовала отгул? Поскольку не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя