Скажите пожалуйста, могут ли за долги забрать единственное имущество (квартиру)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могут ли за долги забрать единственное имущество (квартиру)
Здравствуйте, Жанна!
Если жилье не в ипотеке то нет, не могут. Однако приставы могут забрать имущество из жилья в счет долгов
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.
Верховный суд РФ считает, что норма исполнительского иммунитета не исключает возможности ухудшения жилищных условий должника — главное, чтобы сам банкрот и члены его семьи остались обеспечены пригодной для проживания недвижимостью метража, соответствующего нормам предоставления по социальному найму.
Таким образом, если в семье 5 человек, то вам положено каждому по 12 кв. м жилья. ( Всего 60 кв. м.).
Единственное жилье не забирают у должников