Что нужно для того, чтобы быть допущенным к сдаче ЕГЭ по биологии, если его нет в учебном плане, а есть естествознание

Учусь в 11 гуманитарном классе. Что нужно для того, чтобы быть допущенным к сдаче ЕГЭ по биологии, если его нет в учебном плане, а есть естествознание.

Учителя говорят, что сдать ЕГЭ по биологии нельзя.

, Роза, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза.

Общий порядок регулируется положениями, указанными в Приказе   от 7 ноября 2018 года N 190/1512  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/542637893?marker=7E00KD

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Из пункта 8 Приказа   от 7 ноября 2018 года N 190/1512  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», следует, что государственная итоговая аттестация  проводится  также по таким  учебным предметам, как  литература, физика, химия, биология, т.е. учебным  предметам по выбору, и   на добровольной основе, для дальнейшего предоставления   результатов ЕГЭ при приеме на обучение по программам высшего образования бакалавриата и  специалитета .

Т.е. право выбора предоставляется указанным Приказом, и Вы можете выбрать учебный предмет, который не был предусмотрен учебным планом для сдачи ЕГЭ.

Отличие будет лишь в том. что в аттестат не будет внесена по нему оценка.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Т.е. необходимо подать соответствующее заявление  с указанием выбранных предметов, сроков  участия, языка  на котором планируется  сдавать государственную итоговую аттестацию.

Отказать в этом праве образовательная организация по закону не может.

Общие положения закреплены в   Федеральном  законе  от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя пол следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся, предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

В таких случаях можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Михаил Макаров
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Роза. Исходя из Приказа Минпросвящения «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», чтобы допустить до ЕГЭ (ГИА 11) не иметь академических задолженностей и иметь результат зачет за итоговое сочинение:

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательным программам среднего общего образования не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое сочинение (изложение)

В остальном, никаких ограничений на сдачу экзамена, которого у Вас не было в учебном плане — нет. Вы можете заполнить заявление и Вы сможете сдавать ЕГЭ по любому существующему предмету. Учителя в данном случае не правы и Вы можете обратиться с жалобой в департамент образования.