Что будет 16 летнему парню если от него забеременеет 18 летняя девушка

, Виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что будет 16 летнему парню если от него забеременеет 18 летняя девушка

 Виталий,

странный вопрос. Почему ему должно «что-то быть»? Он же не собирается насиловать девушку, так?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Алименты будут, если родит и отцовство установит.

Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виталий, ничего не будет в плане уголовно наказуемого деяния. Если интимные отношения были по обоюдной воле. Если же интимные отношения были не по воле сторон — то сколько бы лет ни было, это уголовная ответственность за изнасилование.

А в гражданско-правовом аспекте — будет платить алименты. Отцовство можно установить либо добровольно путем признания отцовства в ЗАГСе, либо в судебном порядке — проведением ДНК-экспертизы.

Всего доброго.

сколько бы лет ни было, это уголовная ответственность за изнасилование.

 Более точно — с 14 лет.

Илья, согласна). Но тут не стоял вопрос с какого возраста в принципе наступает уголовная ответственность, поэтому упустила этот момент.