Могу ли я его продать своему знакомому за 10 000 рублей?

Здравствуйте. В 2019 г. Приобрёл автомобиль за свои деньги, находясь в браке (супруга получала мало), но понимаю, что это считается совместно нажитое имущество. В настоящее время в разводе, супруга претендует на автомобиль. Могу ли я его продать своему знакомому за 10 000 рублей? Правомерно ли это? И от вырученной суммы половину передать бывшей супругу.

, Галина, г. Владивосток
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для распоряжения имуществом необходимо согласие супруги. Продажа при такой стоимости, к тому же, повлечёт возможность оспаривания данной сделки и признания ее недействительной. Поэтому данные действия, скорее будет неправомерными. Если же Вы действительно намерены продать автомобиль, то следует это сделать, оставаясь в рамках правового поля. При необходимости помощи-обращайтесь.

С уважением,

Артем Гагикович!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша супруга не даст согласие на такую сделку. Если Вы в нарушение ч. 3 ст. 35 СК РФ зарегистрируете сделку без ее нотариально удостоверенного согласия, она сможет обратиться в суд с требованием признать такую сделку недействительной на основании ст. 173.1 ГК РФ.

Для Вас это повлечет нежелательные расходы в виде компенсации ей судебных издержек. Так что лучше подобным образом не рисковать и выплатить супруге компенсацию, соответствующую половине рыночной цены автомобиля.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Для выше оговоренной сделки необходимо получить нотариально заверенное согласие вашей бывшей супруги, в котором она должна согласится и на оговоренную вами стоимость имущества, однако на такую низкую стоимость она не согласится, более того возможно, будет эту сделку оспаривать, по этому продажа автомобиля по заниженной стоимости и без нотариального согласия бывшей супруги неправомерна.