Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

1. Нужно ли нам от нее заявление о продлении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

У сотрудницы в декрете 5.09.2022 года ребенку исполнилось 1,5 года. На работу она выходить не планирует.

А также у нас нет от сотрудницы заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( мы распрощались с прежнем бухгалтером, который с ней оформлял все документы), все полагающиеся выплаты она получила.

Вопросы:

1. Нужно ли нам от нее заявление о продлении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

2. Положено ли ей от государства какое-то пособие от 1,5 до 3-х лет?

3. И как законно уволить данного сотрудника со всеми компенсациями?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 5.09.2022 года ребенку исполнилось 1,5 года. На работу она выходить не планирует.А также у нас нет от сотрудницы заявления на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( мы распрощались с прежнем бухгалтером, который с ней оформлял все документы), все полагающиеся выплаты она получила.

Отпуск по уходу предоставляется ена основании -заявления, именно этого требует закон.

Положения указаны в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, согласно которым следует, что:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

При этом заявление может быть подано как сразу на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Так и до достижения ребенком возраста 1,5 лет, но в этом случае тогда будет необходимо подать второе заявление если работница намерена находиться в отпуске до достижения ребенком возраста трех лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа выше далее:

1. Нужно ли нам от нее заявление о продлении декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет?

Если изначально ею не подавалось заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, либо предоставлялось заЯвление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, обязательно следует взять заявление о предоставлении ей отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, как основания для его оформления и предоставления, что следует из статьи Трудового кодекса РФ,. приведенной мной выше в первом ответе 

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

2. Положено ли ей от государства какое-то пособие от 1,5 до 3-х лет?

Если мы ведем речь о пособии по уходу за ребенком находящимся в отпуске по уходу за ребенком, то данный вид пособия выплачивается пока ребенку не исполнилось 1,5 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе  от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  
Статье 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете с ними ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи 11.1 прямо следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается… находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Нужно ли их переводить и нотариально заверять?
В 2020 году я являюсь налоговым резидентом РФ (провел на территории РФ больше 183 дня), но с 1 июня 2022 года получаю доход за территорией РФ. Я оформлен по трудовому договору в Республике Армении (РА). Я бы хотел получить справку 2-НФДЛ (о доходах) в России. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне нужны от моего работодателя для этого? Нужно ли их переводить и нотариально заверять? Каким образом нужно подавать заявление в налоговую, чтобы засчитать уплаченный налог в РА и избежать двойного налогообложения?
, вопрос №3522866, Анатолий, г. Москва
Жилищное право
Могу ли я написать на нее заявление в полицию?
Года 2 назад, может меньше жила у подруги. Поругались я съехала, но все вещи остались у нее. Спустя чуть меньше года я ей написала что готова отдать деньги за проживание, а она мне вернет мои вещи. По итогу она написала что вещей нет и она все их выкинула, не предупредив меня. Могу ли я написать на нее заявление в полицию? Если да то по какой статье?
, вопрос №3522510, Лиана, г. Челябинск
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли военнослужащие мужчины офицеры уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трех лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли военнослужащие мужчины офицеры уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком до трех лет. Состав семьи пять человек (трое детей, муж и супруга).
, вопрос №3521688, Анна, г. Владивосток
Налоговое право
Нужно ли мне платить налоги, если я не являюсь налоговым резидентом и получаю деньги не из российских источников1
Здравствуйте. У меня открыто ИП в России с января 2022. Но деньги я получаю НЕ из Российских источников, так как я ютуб-блогер и деньги приходят от Адсенс (Гугл). Сейчас я уже не являюсь налоговым резидентом РФ, так как уехала из страны. И нахожусь сейчас также за границей. 1. Нужно ли мне платить налоги, если я не являюсь налоговым резидентом и получаю деньги не из российских источников? Но деньги приходят на российскую карту.
, вопрос №3521515, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли продление работодателем отпуска по уходу за ребенком до трех лет на несколько месяцев по моей просьбе?
Здравствуйте. Я обратилась к работодателю с просьбой о продлении отпуска по уходу за ребенком до возраста 3,5 - 4 лет. Возможно ли продление работодателем отпуска по уходу за ребенком до трех лет на несколько месяцев по моей просьбе?
, вопрос №3521570, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022