Какая мера пресечения/наказания за такое действие?

Здравствуйте! Нахожусь за границей, для решения вопросов и сдачи квартир в аренду оформил доверенность на родственника.

Родственник нашел арендатора и подписал договор аренды без моего согласия поставив меня перед фактом, хотя мы в устной форме договорились что кандидата должен одобрить я сам. Отсюда вытекает вопрос, имеет ли право человек с доверенностью без моего согласия подписывать договора и документы. Какая мера пресечения/наказания за такое действие?

  • 11-8-22-01
    .pdf
, Алексей, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если доверенность действующая, то в ней определен круг полномочий для доверенного лица. Дополнительного согласия от доверителя или подтверждения каких-либо действий от его имени не требуется.

Ответственность может наступить только в двух случаях:

1. Если доверенное лицо произвел действия, на которое не имел права, то есть они не были специальным образом оговорены в доверенности.

2. Если срок доверенности истек или вы ее отозвали, а доверенное лицо ей пользовался.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Алексей!

Дело в том, что, доверенность, которую Вы прикрепили, вообще не предоставляет права подписывать договоры аренды. То есть такой договор просто не имеет силы и не влечет никаких юридических последствий.