Добрый день, в подъезде моего дома сотрудники угро проводили по квартирный обход и опрашивали соседей, в

Добрый день, в подъезде моего дома сотрудники угро проводили по квартирный обход и опрашивали соседей, в связи с совершением квартирной кражи, я, начал снимать их на видео, они попросили не делать этого, законны ли их требования, и на основании чего я не имею право их снимать, если это так?

, Равиль, г. Иркутск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (п. 4 ст. 29 Конституции РФ). Деятельность полиции является открытой для общества (ст. 8
Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»). Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются:
1) открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»