Всё бы ничего но недавно я узнал что на его имя оформлена фирма ООО ВОЛХОВ МАРИН от04.06.2022 и ещё ИП от10

Здравствуйте, являюсь соучредителем в ооо волхов марин. Зарегистрирована в Великом новгороде от12.05.2021

Также соучредитель ооо волховские верфи 19.04.2017. ООО вседлялодки от 06.02. 2015. Генеральным директором во всех фирма выступает Тимофеев Алексей Валерьевич. Всё бы ничего но недавно я узнал что на его имя оформлена фирма ООО ВОЛХОВ МАРИН от04.06.2022 и ещё ИП от10. 07.2021.соответственно он не сообщил ни про ИП ни о фирме дублёре. Вопрос в следующем, что мне нужно будет подготовить из документов чтобы выйти или продать свою долю, так как дальнейшее ведение дела с таким партнёром не вижу целесообразным.

  • Screenshot_20220905_181638_com.android.chrome
    .jpg
, Павел, г. Москва
Василий Кустов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Павел!
Для выхода из ООО Вам надо:
1. Проверить устав организации. Уставом прямо должно быть предусмотрено право выхода из состава участников ООО.

2. Обратиться к нотариусу за составлением заявление участника общества о выходе из общества на основании статьи 26 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» . Нотариус самостоятельно направляет документы в налоговую.

3. Далее ждете 3 месяца. Организация обязана выплатить Вам действительную стоимость доли.

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

4. Если по истечении 3 месяцев не было выплаты, идете в арбитражный суд с иском.
Для продажи доли Вам надо договариваться об условиях сделки с соучредителем. Продажа также через нотариуса.

С уважением, юрист Кустов Василий Юрьевич.