Общедомовой прибор учёта электроэнергии

Здравствуйте.Имеет ли право старший по дому, присутствовать при списании показаний общедомового счётчика учёта электроэнергии.Если имеет, то на основании чего? Наше ЖКО отказало нам,ссылаясь на то, что у жильцов нет допуска по электробезопастности для входа в щитовую дома, вместе с электриком, который производит учёт показаний счётчика.Законно ли это?

, Ольга, г. Смоленск
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Председатель совета многоквартрного дома ( старший по дому) вправе присутствовать при списании показаний общедомового счётчика учёта электроэнергии согласно ст.161.1 Жилищного кодекса РФ