Муж осуждён и находится в исправительной колонии, с февраля месяца, а в апреле прошёл суд без него

Добрый вечер! Муж осуждён и находится в исправительной колонии, с февраля месяца, а в апреле прошёл суд без него соответственно, со старого места работы, где суд вынес положительное решение, о якобы нанесении материального вреда, могу ли я с предприятия потребовать документы как заинтересованное лицо, его трудовой договор и тд. Для дальнейшего обращения в суд. Или должен он лично заниматься этим делом. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это происходит так: истец направляет по месту отбывания наказания копию искового заявления с приложениями. Суд сообщает о времени и месте  судебного заседания и предлагает письменно выразить свою позицию.  (согласен/несогласен с иском). Само судебное заседание происходит без участия осужденного ответчика.

Осужденный вправе нанять представителя или выдать доверенность  заверенную как нотариусом, так и начальником соответствующего  соответствующего места лишения свободы

Вы без доверенности от лица вашего супруга не можете действовать от его имени, и соответственно истребовать указанные вам документы.

Выход в вашей ситуации получение доверенности  от вашего супруга на те действия которые вам необходимы. Например: представительство в суде.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Все понятно.