Один юрист мне сказал, что в случае чего любой суд встанет на его сторону, поскольку он инвалид, и он может

Я познакомилась с инвалидом-колясочником 2-ой группы, на данный момент он проживает в доме-интернате, у него официально вроде бы есть доля в доме в деревне 5-6 метров, но в силу своей болезни он там физически проживать не может. Если я в дальнейшем выйду за него замуж, могут ли быть неприятные последствия для моего личного имущества в случае развода? У меня в собственности две квартиры, у него практически ничего. Один юрист мне сказал, что в случае чего любой суд встанет на его сторону, поскольку он инвалид, и он может получить право на пожизненное проживание в моей квартире, и я никогда его не смогу выселить. Это правда?

, Ирина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Право он получит только если Вы вселите его туда. При этом, как указано в ст. 31 ЖК РФ, при прекращении семейных отношений (разводе) суд может сохранить за ним на некотрое время право пользования Вашим жильем

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому этого есть смысл опасаться.

Что касается возникновения у него права собственности то это тоже гипотетически возможно при улучшении Вашего жилья в период брака

В силу ст. 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Иных опасностей тут не усматривается

и он может получить право на пожизненное проживание в моей квартире

 Как видите, право он может сохранить на определенное время, но не пожизненное

Ирина
Клиент, г. Москва
«При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.» А если я не смогу обеспечить его иным жильем по требованию суда, в таком случае он будет будет иметь право проживать в моей квартире постоянно? Я правильно понимаю?
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина.

Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения… не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Т.е. Ваше имущество, приобретенное до брака — в любом случае останется Вашим имуществом. Однако, если он будет проживать с Вами и после развода Вы будете его выселять, то суд может опредеть срок для продолжения проживания. А если супруг будет нуждающимся и будет получать от Вас алименты, то суд вправе еще и обязать Вас предоставить ему жилое помещение.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

В данной статье говорится, что имущество, приобретенное до брака — является только Вашей собственность.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6862910114b47d2bd1f33b39f7026b38c230a42b/

Данная статья указывает на право бывшего нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение алиментов (п. 4 ст. 31 ЖК связывает обязанность предоставить жилье с наличием алиментов бывшему супругу).

Согласно п. 7 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

инвалиды I, II или III групп — являются нетрудоспособными.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=19A74A129EFC7E080A0B52F0F9242D7A&mode=multiref&SORTTYPE=0&BASENODE=1-1&base=LAW&n=286361&dst=100025&rnd=SfD97w#yBbNZGTxOhb1VBG9

При этом для получения алиментов, и как следствие жилья, он должен быть нуждающимся.

Вопросы алиментов разрешаются судами исходя из материального и семейного положения обоих сторон, оценочно.

Т.о. чтобы избежать привлечения Вас судом к обязанности предоставления жилья бывшему супругу, необходимо избежать присуждения Вам к выплате алиментов в его же пользу.

Вопросы алиментов разрешаются судами исходя из материального и семейного положения обоих сторон, согласно ст. 91 СК РФ:

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1d1081fee497098a2f22f867a2adfa46903b373b/).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ваше имущество, приобретенное до брака является Вашей личной собственностью и новый муж прав на неё не имеет по общему правилу согласно статьи 36 СК.

Даже если Вы егомвселите в свою квартиру в качестве члена семьи, то при расторжении брака с ним, можете требовать его вселения согласно статьи 31 ЖК (пункт 4).

Есть конечно оговорка в этом пункте, что при отсутствии другого жилья за выселяемым может быть сохранено право пользования, но у него есть другое жилье.

Даже если суд даст время, то недолгое, 2-3 месяца, как правило.

Как вариант, можно выселить его по соглашению, без прав члена семьи.

Единственное, что в порядке наследования он будет иметь право на Вашу квартиру как наследник первой очереди.

При этом, даже если Вы напишите завещание он сможет получить долю в праве на Ваше имущество как обязательный наследник.

Даже если Вы егомвселите в свою квартиру в качестве члена семьи, то при расторжении брака с ним, можете требовать его вселения согласно статьи 31 ЖК (пункт 4).

Простите за опечатку. Поправлюсь

Даже если Вы его вселите в свою квартиру в качестве члена семьи, то при расторжении брака с ним, можете требовать его выселения согласно статьи 31 ЖК (пункт 4).

Разъяснения Верховного Суда по применению пункта 4 статьи 31 ЖК

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:

а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то есть у бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);

б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Глупости вам сказали, вы всегда его выпишите и выселите со своей площади, т.к. квартиры ваши добрачные и он к ним никакого отношения не имеет.  Как раз то любой суд его выпишет и  выселит из квашей квартиры по ст. 31 ч. 4 ЖК РФ по вашему иску

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дин юрист мне сказал, что в случае чего любой суд встанет на его сторону, поскольку он инвалид, и он может получить право на пожизненное проживание в моей квартире, и я никогда его не смогу выселить. Это правда?

 Ирина, добрый день! В силу ст. 34, 36 СК РФ имущество принадлежащее одному из супругов до заключения брака не является совместным и при разводе не делится. И инвалидность на это никак не влияет. Она бы могла повлиять на определение долей при разделе общего имущества супругов, но принадлежащие Вам квартиры таковым не являются. По этой причине утверждение, озвученное в вопросе не соответствует реальному положению дел.