Достаточно ли будет такой цепочки или в обязательном порядке нужно свидетельство о рождении Прабабушки?

Доброго времени суток!

Я являюсь иностранным гражданином и сейчас собираю документы для получения статуса носителя русского языка (нря). На этапе получения выписки из домовой книги , о том что мой родственник (бабушка) по прямой восходящей линии действительно проживала на территории РСФСР , я узнал что она по какой то причине не была прописана в квартире в которой проживала. Но ее мать (моя прабабушка) прописана была. Вопрос в том - могу ли я делать нря по своей прабабушке при условии доказательства своего родства ? Так же скорее всего у прабабушки не было свидетельства о рождении , в российской империи были церковные книги которые в дальнейшем разумеется были утеряны. Есть документ подтверждающий факт проживания на территории России, а так же свидетельство о рождении моей бабушки , в котором указана не мать , моя прабабушка.

Достаточно ли будет такой цепочки или в обязательном порядке нужно свидетельство о рождении Прабабушки?

Уточнение от клиента
Есть документ подтверждающий факт проживания на территории России, а так же свидетельство о рождении моей бабушки, в котором указана ее мать, моя прабабушка. С одной и той же фамилией
, Иван, г. Зеленогорск
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Согласно ст. 33.1. Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О гражданстве Российской Федерации», признание носителями русского языка возможно в случае, если родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
Если у Вас имеются документы, подтверждающие факт проживания, и свидетельство о рождении Вашей бабушки, то факт родства и постоянного проживания по букве закона доказан, а ваше право обосновано, свидетельство о рождении прабабушки уже не требуется.

Иван
Клиент, г. Зеленогорск
Здравствуйте. В том то и дело — в архивах отсутствует запись о проживании моей бабушки. По неизвестной причине. Но есть факт проживания моей прабабушки ( ее мамы )

Стоит подать заявление с имеющейся у Вас на руках информацией. По смыслу закона, вы можете сделать то, что требуется, т.е. доказать наличие семейных связей на территории России. Если же по заявлению будет отказ(сотрудники на местах заняли позицию, что факты не доказаны), этот отказ можно будет обжаловать. Ведь это в любом случае более оптимальный путь, чем поиск свидетельства о рождении Прабабушки, его действительно может просто не оказаться.

Николай Улесов
Юрист, г. Волгоград

Целесообразно обратиться в суд и установить юридический факт (проживание бабушки)

Если мой ответ был полезен для вас, прошу поддержать его, заранее благодарю!