Нужно уведомлять военкомат и для чего?

Добрый день! Сын поступил в университет за рубежом. В июле исполнилось 18 лет. Должен ли он перед отъездом на учебу являться в военкомат или нет? Нужно уведомлять военкомат и для чего?

, Рушан, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рушан!

Да, по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ при выезде из РФ за границу на срок более 6 месяцев надо обращаться в военкомат для снятия с воинского учёта. Обратный процесс предусмотрен при возвращении в страну. Так что до отъезда военнообязанный должен посетить военкомат.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав Захаров
Юрист, г. Щелково

Здравствуйте, Рушан.

В случае, если принято решение о поступлении и учебе в другой стране, молодой человек должен сняться с учета в военкомате по месту жительства, как гражданин России, планирующий временно проживать за границей в течение срока, превышающего шесть месяцев, согласно статье 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ.

Сотрудники военкомата могут попросить документы, подтверждающие реальность этих планов. Самым подходящим будет являться справка о зачислении в зарубежный университет, а также авиабилеты, билеты на поезд, виза. Имейте в виду, что все документы на иностранном языке в военкомате приняты не будут!

Официальные бумаги, такие как письмо о зачислении например, должны быть обязательно переведены на русский язык, а перевод должен быть строго заверен у нотариуса.
После предоставления такого документа в военкомате забирают приписное удостоверение. Связано это с тем, что в течение определенного периода юноша не может быть призван в армию.

Также в этой ситуации юноше целесообразно пройти до отъезда медицинский осмотр – в этом случае все необходимые данные военкомат возьмет из медицинской карты и не будет настаивать на посещении молодым человеком военкомата лично.

ВАЖНЫЕ УТОЧНЕНИЯ!

— Отсрочка при обучении за границей предоставляется в случае пребывания за пределами РФ более 6 месяцев. Таким образом, если обучение в иностранном ВУЗе проходит онлайн, а сам призывник находится в России, отсрочку от армии он не получит!

— По прибытии в Россию на постоянное время жительства, молодой человек должен в двухнедельный срок заново встать на воинский учет. Несоблюдение этого правила влечет административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей в соответствии со статьей 21.5 КоАП РФ. Многочисленные подобные нарушения могут быть расценены как уклонение от воинского призыва, что влечет уже уголовную ответственность по 328 статье УК РФ.