Я подала заявление чтобы встать на очередь в детский сад

Здравствуйте моему ребёнку 8 месяцев. Я подала заявление чтобы встать на очередь в детский сад . Нам отказали так как у нас с ребёнком разные прописки . Скажите законно ли это ?

, Ангелина, г. Москва
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Нет, действия администрации детского дошкольного образовательного учреждения незаконны. Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 июля 2006 г. N 01−678/07-01 «О праве детей на образование в РФ» В связи с имеющейся в Европейском Суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет.

Статьей 2 Протокола N 1 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование. В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства.

Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства. Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

С отсылкой на данное письмо советую обратиться с жалобой к Администрации детского дошкольного образовательного учреждения. Жалобу рекомендую направить по почте письмом с уведомлением о его вручении получателю. В этом случае заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление, служит доказательством вашего обращения.

Если жалоба не приведет к должному эффекту, обратитесь в прокуратуру, в качестве доказательства используйте заполненный бланк уведомления с подписью лица, получившего почтовое отправление и копию жалобы.