Как нам правильно оформить отказ?

Добрый день. Мы бюджетное учреждение и работаем по 2м федеральным законам 223фз и 44фз. Со следующего года хотим отказаться от 223фз и работать только по 44фз. Как нам правильно оформить отказ?

, Людмила, г. Москва
Антон Яхимович
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 14.07.2022) „О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд“ при наличии правового акта, принятого бюджетным учреждением в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ „О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц“ и размещенного до начала года в единой информационной системе, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Федерального закона и правового акта закупки.

Таким образом, размещение заказов в соответствии с федеральным законом № 223-ФЗ — это право бюджетного учреждения, а не его обязанность, которое бюджетное учреждение реализует при соблюдении условий, установленных в ст. 15 федерального закона № 44-ФЗ. Какой-либо формальной процедуры отказа от этого права в законе не предусмотрено.