Доброго времени суток, поступила второй раз учиться в техникум, могу ли я брать ученические отпуска для сдачи сессии?

, Юлия, г. Чита
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемы пользователь сайта.

Если данный уровень образования Вы получаете впервые, тогда лишения гарантий и компенсации работнику совмещающим работу с обучением регламентирующих статья 173 ТК РФ, будет являться нарушением норм трудового права и прав работника.

Доброго Вам дня.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Согласно Трудового Кодекса РФ

ТК РФ Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Однако Законодательство делает ограничение по предоставлению таких оплачиваемых отпусков:

ТК РФ Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, если Вы уже не впервые получаете образование соответствующего уровня и от работодателя нет направления, то Вы не сможете воспользоваться оплачиваемым отпуском.

Вы можете поговорить с руководством по этому вопросу и решить его.

Всего Вам доброго!