Может быть можно как-то доказать через ранее выданный паспорт?

Здравствуйте! Моя мама выходила замуж в 80-х годах в Литве, фамилию, соответственно, поменяла. Сейчас документа о регистрации брака на руках нет, но нужно доказать свою девичью фамилию для пенсионного фонда, так как диплом об образовании получала на девичью фамилию.

Направляли запрос в Литву о выдаче копии свидетельства о браке, конечно же никакого ответа нет.

Подскажите пожалуйста, каким ещё официальным образом можно подтвердить девичью фамилию если документ о регистрации брака утерян?

Может быть можно как-то доказать через ранее выданный паспорт? Первый паспорт был выдан на девичью фамилию.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алиса.

У вашей мамы должно было сохраниться свидетельство о рождении.

Ваша мама родилась в СССР, где именно?

Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС по месту рождения и запросить дубликат свидетельства о рождении.

Где вы получали первый паспорт? Возможно обратиться в паспортный стол с соответствующим запросом, вам в любом случае обязаны ответить.

Но лучше попытаться получить свидетельство о рождении в органах ЗАГС.

Удачи Вам.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Добрый день! Мама родилась в России, ей выдали свидетельство о рождении в ЗАГСЕ, но в Пенсионном фонде требуют доказать, что в свидетельстве о рождении именно она, что это её фамилия.

Алиса попробуйте тогда обратиться в консульское представительство РФ, которое находится на территории Литвы. Пусть окажут необходимое содействие.

Если не получится, придется через паспорт.

Либо писать в органы ЗАГС, которые подтвердят, что это один и тот же человек.

В свидетельстве о рождении указаны родители, можно попытаться доказать, что свидетельство
о рождении принадлежит именно этому человеку, так как совпадают данные родителей.

Удачи Вам. Оцените пожалуйста ответ.