Добрый день, на соседском участке за 20 лет очень сильно выросли деревья, ели и березы по 30 метров, затеняют

Добрый день, на соседском участке за 20 лет очень сильно выросли деревья, ели и березы по 30 метров, затеняют участок, ничего не растет, многие деревья растут вплотную к забору, есть ли закон по которому можно обязать соседей спилить деревья или спилить макушки деревьев до 5 метров

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте. Есть ст. 304 ГК РФ по вашему вопросу.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса (тень на вашем земельном участке, опасность того, что дерево упадет на вас и т.п.), то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы как собственник имеет право требовать от соседей устранении недостатков, в данном случае спил деревьев которые затеняют Ваш участок на основании ст. 304 ГК РФ.

Расстояние, на котором можно высаживать деревья на участке, регулируется: СНиП 30-02-97; СП 30-102-99.

До забора на соседнем участке Расстояние, на котором можно высаживать деревья, зависит от их высоты: 4 метра от забора должно отделять деревья высотой от 15 метров, это сосны, клены, дубы, березы;

2 метра, если это среднерослое дерево, высотой до 10 метров, это яблони, груши, вишни, абрикосы, сливы;

1 метр, если речь идет о карликовом дереве, например, калина, кустарники.

Направьте письменную претензию соседям, жалобу в Администрацию, и далее в судебном порядке разрешать спор.