8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, на соседском участке за 20 лет очень сильно выросли деревья, ели и березы по 30 метров, затеняют

Добрый день, на соседском участке за 20 лет очень сильно выросли деревья, ели и березы по 30 метров, затеняют участок, ничего не растет, многие деревья растут вплотную к забору, есть ли закон по которому можно обязать соседей спилить деревья или спилить макушки деревьев до 5 метров

, Ольга, г. Москва
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ольга, здравствуйте. Есть ст. 304 ГК РФ по вашему вопросу. 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса (тень на вашем земельном участке, опасность того, что дерево упадет на вас и т.п.), то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.  

Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.

С уважением.

0
0
0
0
Светлана Озереденко
Светлана Озереденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!
Вы как собственник имеет право требовать от соседей устранении недостатков, в данном случае спил деревьев которые затеняют Ваш участок на основании ст. 304 ГК РФ. 

Расстояние, на котором можно высаживать деревья на участке, регулируется: СНиП 30-02-97; СП 30-102-99.

До забора на соседнем участке Расстояние, на котором можно высаживать деревья, зависит от их высоты: 4 метра от забора должно отделять деревья высотой от 15 метров, это сосны, клены, дубы, березы;

2 метра, если это среднерослое дерево, высотой до 10 метров, это яблони, груши, вишни, абрикосы, сливы;

1 метр, если речь идет о карликовом дереве, например, калина, кустарники. 

Направьте письменную претензию соседям, жалобу в Администрацию, и далее в судебном порядке разрешать спор. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, 8 декабря 2023 года было вынесено определение об отмене судебного приказа, 10 января 2024 года у меня списались деньги с карты по этому судебному приказу, как так может быть?
Добрый день, 8 декабря 2023 года было вынесено определение об отмене судебного приказа, 10 января 2024 года у меня списались деньги с карты по этому судебному приказу, как так может быть?
, вопрос №3972019, АНАСТАСИЯ, г. Воронеж
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент
Добрый день в августе месяце попалась на уловку-рекламу, заработка на инвестициях, это была на тот момент реклама якобы банка Тинькофф, вообщем красивыми фразами меня уговорили вложиться и открыть брокерский счет на сайте aerals.com сейчас уже провели ребрендинг и сайт называется aceco-dxb.cо, вообщем с первых вложенных денег я уже начала понимать что это развод, потому как не успев перевести первую сумму начались уловки типа а как Вы думаете с 20 тысяч можно ли заработать, тут я уже очнулась и поняла что развод, далее я прекратила все общение с псевдоэкспертами, мне начали поступать звонки с вопросами почему я больше не торгую, и что если я не собираюсь торговать то мне нужно закрывать счет срочно либо арбитражный суд, с августа месяца по вчерашний день я посылала их далеко и надолго, но вчера мне позвонили и сказали что сделали офиц запрос в Центробанк, где все данные про меня они теперь знают, а я на сайте кроме ФИ, Конт тел и почты ничего не указывала, а тут мне называют мою дату рождения, адрес, СНИЛС, паспорт, Марку и гос номер машины, я конечно присела, но потом поняла что кто то просто слил им эти данные для запугивания, и уже решила дальше узнать что они от меня хотят, ну закрыть счет, чтобы закрыть счет нужно типа оправдать кредитное плечо которое они мне предоставили, это 10000$ и нужно это сделать методом прокрутки денег через этот сайт, либо в противном случае мои счета заблокируют и у меня будет -870000 рублей
, вопрос №3971797, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, нужно пояснить: Работаю по многосменному графику работы на производстве 5 дней по 8 часов, 3 смены
Добрый день,нужно пояснить: Работаю по многосменному графику работы на производстве 5 дней по 8 часов,3 смены на участке Может ли работадатель поменять график работы 2/2 по 12ч (12ч день,12ч ночь и 2 дня выходные) или такое изменение только за 2 месяца
, вопрос №3971432, Михаил, г. Челябинск
Гражданское право
Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел
Добрый день, арендую коммерческое помещение, пришлось съехать в срочном порядке из-за соседей (от соседей шел сильный запах клея, невозможно было находиться в помещении), предупредив всего за неделю арендодателя. Поговорила с начальством, обещали вернуть обеспечительный платеж. Через 10 дней сказали, что ничего возвращать не будут, потому что по договору нужно предупреждать за 30 дней. Стоит ли обращаться в суд?
, вопрос №3971216, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?
Добрый день. 26 ноябре 2023 года, я заказала шкаф и в этот же день внесла предоплату 25000руб из 80000руб. По условиям договора шкаф должны были изготовить в течение 21 дня. Компания предложила доставку самую раннюю на 21 декабря, я согласилась, т.к. при заказе очень было важно, чтобы шкаф доставили до нового года. 21 декабря - доставили шкаф, сборкой занимались специалисты компании. В процессе сборки собрали каркас шкафа, и выяснилось, что задняя стенка шкафа не соответствует размеру, все двери не соответствуют размерам, и также отсутствует несколько петель для дверей - был составлен акт сдачи-приема. Я внесла еще 30 000. 24 декабря - приехал новый сборщик с дверями и задней стенкой под размер, при сборке сборщик повредил боковую панель фасада - пошла трещина. Сказал, что компания теперь будет менять и ее и быстро уехал. Никаких документов мы не составляли. Предоплату я больше не вносила. Далее после 24 декабря я звонила в компанию, чтобы они оперативно произвели испорченную деталь, мне сообщили, что новые сроки изготовления и доставки будут 9 января. На текущий момент о судьбе шкафа не известно. Я хотела бы взыскать с компании неустойку за просрочку сроков поставки, но в договоре указана ставка 0,1%. Эта ставка противоречит закону о защите прав потребителей. (Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие размеры неустойки: 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара, 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ)) Каким образом мне рассчитать сумму неустойки и какой % неустойки указывать? Могу ли я подать на возмещение морального вреда, т.к. Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?
, вопрос №3971019, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022