Третьего числа я перевёл деньги с Qiwi кошелька на карту И ошибся на одной цифре Деньги ушли не тому человеку

Третьего числа я перевёл деньги с Qiwi кошелька на карту И ошибся на одной цифре Деньги ушли не тому человеку номер карты этого человека я знаю номер телефона не знаю пытался через приложение Сбербанк написать но там мало сообщений пишется и они никто не отвечает Мне посоветовали обратиться в суд но я не знаю как составить мне заявление хотя бы какую-то форму посмотреть приблизительно как это делается

, Денис, г. Екатеринбург
Наталья Рымшина
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день!

Вы можете взыскать денежные средства как неосновательное обогащение.

Неосновательно полученные денежные средства являются неосновательным обогащением получателя таких денежных средств.

Для возврата денежных средств необходимо направить в адрес получателя денежных средств письмо (претензию) с требованием вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, со ссылкой на ст. 1064 ГК РФ. Срок возврата установите сами, укажите платежные реквизиты для возврата. Приложите доказательства (любые) о перечислении денежных средств.

Если денежные средства в установленный вами срок не будут вам возвращены, то необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения. Дополнительно в судебном порядке вы можете взыскать неустойку (пени) за пользование чужими денежными средствами за каждый день такого пользования.

Хорошего дня!

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Денис!

Вы можете обратиться в полицию, если есть основания.

В полиции могут установить контактные данные лица; организации, в адрес которых вы перечислили деньги.

Можете отправить претензию по возрату денег.

Можно обратиться в суд с требованием возвратить неосновательное обогащение в соответствии со ст.1102 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum....

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.