Как она может передать свою половину мне?

Здравствуйте.Может ли жена подарить мне 1/2 дома и 1/2 участка под ним.У неё и у меня есть отдельные свидетельства на право собственности на участок и на дом,в которых написано: "Доля в праве 1\2." Как она может передать свою половину мне?

Уточнение от клиента
Жена дарит мужу общий дом оформленный на двоих по 1\2 в праве собственности.Просто дарственную она может написать? Или только брачный договор? Какие ещё есть варианты? Физически доли не выделены.
Уточнение от клиента
Дом был построен на купленном совместно участке.
, Александр, г. Брянск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! Жена может подарить Вам принадлежащую ей долю. Оформление сделки дарения осуществляется через нотариуса.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, сделки в долях только через нотариуса.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

2) сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

3) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

4) сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (за исключением случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона);

5) договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями;

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Оформляется дарственная через нотариуса, но учтите подаренное имущество не будет подлежать разделу в случае развода.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Александр.

Способ передачи имущества от одного гражданин к другому законом не ограничен. Вы можете продать или подарить. Само по себе дарение не требует нотариального удостоверения за исключения сделок с долями.

Маня Вартанян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр. В данном вопросе есть некоторые нюансы. Что за дом?  Был куплен до брака, принят по наследству, подарен или же просто совместно нажитое имущество?  есть вариант последний, то объясню кратко: супругу можно подарить недвижимость, но после выделения доли. Допускается отчуждение имущества, принадлежащего гражданину лично на основании брачного контракта. Без него или соглашения об определении частей заявление могут не принять в Росреестре.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александр

Это может быть договор дарения, договор купли-продажи или брачный договор, -на ваше усмотрение. Но любой из этих договоров в вашем случае подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

При этом, в зависимости от того, как вы приобретали эти доли, могут быть нюансы.

Александр
Клиент, г. Брянск
Дом был построен на купленном совместно участке.

А участок покупался и дом строился до или во время брака?