Текст счета оферты, будет ли этого достаточно?

Я ИП на УСН 6% оказываю рекламные услуги. Могу ли я работать оп счету оферте с ПАО без договора?

Условия счета-оферты:

1. Предметом настоящего счета-оферты (далее Счет) является оказание рекламных услуг.

2. Существенным условием заключения Договора является полная единовременная оплата Заказчиком

настоящего Счета, которая будет считаться единственно возможным надлежащим акцептом данной

оферты (п.3 ст.438 ГК РФ).

3. Счет действителен в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней с указанной в нем даты выставления (срок для

акцепта оферты).

4. Услуги по настоящему договору предоставляются в срок до 30 июля 2022 года.

5. Исполнитель составляет и направляет Заказчику соответствующий Акт. В случае если направленный Акт

не подписан Заказчиком и/или второй его экземпляр не возвращен Исполнителю, а письменные

мотивированные возражения со стороны Заказчика не получены Исполнителем в течение 10 (десяти)

рабочих дней, Акт считается утвержденным Заказчиком.

6. Любые споры, которые могут возникнуть между Исполнителем и Заказчиком в связи с настоящей

офертой и/или договором, подлежат рассмотрению по месту нахождения Исполнителя.

Текст счета оферты, будет ли этого достаточно?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

В целом основные условия в оферте есть, хотя желательно расширить.

Так, указать, каких именно рекламных услуг.

Со сроком оказания услуг не много не ясно — до 30.07.2022?

Факт оказанных услуг подтвердите актами.

Счета выставлять будете, поэтому финансовые условия будут соблюдаться.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Артем.

Данный документ счет-оферта по своему содержанию является предложением заключить Договор, который содержит все существенные условия, с оговоркой на то, что упрощены форма и содержание. А именно согласовываются все существенные условия для Договора возмездного оказания услуг — предмет.

В данном случае нельзя говорить о том, что вы работаете без Договора, так как оферта должна содержать все существенные условия Договора, фактически оферта это предложение заключить Договор, условия которого отражены в оферте. Форма не имеет значения счет-оферта, оферта, договор оферта, Договор приложенный к оферте и т.п.

1. Предметом настоящего счета-оферты (далее Счет) является оказание рекламных услуг.

 Для исключения вопроса разночтений предмета договора, рекомендую указывать какие именно рекламные услуги будут оказаны (характер и объем услуги).

2. Существенным условием заключения Договора является полная единовременная оплата Заказчиком настоящего Счета, которая будет считаться единственно возможным надлежащим акцептом данной оферты (п.3 ст.438 ГК РФ).

 Достаточно указать, что акцептом оферты будет являться 100% оплата. С точки зрения права оплата как таковая не является существенным условием для заключения Договора возмездного оказания услуг. Обязанность по оплате возникает после заключения Договора, однако факт оплаты может быть Акцептом оферты.

4. Услуги по настоящему договору предоставляются в срок до 30 июля 2022 года.

 Я так понимаю срок будет иным?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый день! Да, можете. Законодательством форма и порядок заключения договора публичным акционерным обществом не ограничены исключительно классическими бумажными договорами, а предложенная форма соответствует нормам действующего законодательства ( ч. 2 ст. 434, ст. 435 ГК РФ).