Как всё правильно оформить и какие издержки, налоги?

Доброго дня!

 Находимся с супруой и детьми в Таиланде с марта 2020 года.

Супруга учредитель 100% российской компании, на ОСН. Рассматриваем варианты приобретения квартиры в Таиланде.

    Очень интересует возможность либо изначально приобрести квартиру на компанию РФ, либо оплатить( купить) квартиру со счета российской компании, с последующей или одномоментной передачей в собственность супруги. Как всё правильно оформить и какие издержки, налоги?

     Заранее благодарю.

, Андрей, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Андрей.

При приобретении квартиры организацией, будет применяться право Таиланда.

В соответствии со ст. 1213 ГК РФ,

при отсутствии соглашения сторон о праве, подлежащем применению к договору в отношении недвижимого имущества, применяется право страны, с которой договор наиболее тесно связан. Правом страны, с которой такой договор наиболее тесно связан, считается, если иное явно не вытекает из закона, условий или существа договора либо совокупности обстоятельств дела, право страны, где находится недвижимое имущество.

Можно предусмотреть в договоре заключение договора в соответствии с российским законодательством.
Тогда организация сможет учесть соответствующие расходы по налогу на прибыль, при условии соответствия данных расходов деловой цели. При этом НДС и налог на имущество будут уплачиваться согласно законодательству иностранного государства, обязанностей по уплате данных налогов в России не возникает.

После приобретения организацией, квартиру можно подарить учредителю.

Случаи, когда дарение запрещено или ограничено, предусмотрены в ст.ст. 575, 576 ГК РФ. Случай дарения юридическим лицом недвижимости своему учредителю — физическому лицу в данных нормах не упоминается.

В п. 1 ст. 575 ГК РФ указан только запрет на дарение в отношениях между коммерческими организациями, однако к рассматриваемой ситуации он не применим, поскольку дарение происходит в пользу физического лица. Тот факт, что это лицо является учредителем организации-дарителя, ситуацию не меняет: такое дарение не противоречит действующему законодательству.

Единственное, согласно ст.ст. 45, 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» рассматриваемая  сделка потребует одобрения общего собрания участников ООО как сделка с заинтересованностью или крупная.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Супруга не будет являться налоговым резидентом, соответственно и налогоплательщиком по смыслу ст.209 НК РФ.

Передача объекта недвижимости по договору дарения не является объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций. Стоимость безвозмездно переданного имущества и расходы, которые несет организация при такой передаче, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

 Очень интересует возможность либо изначально приобрести квартиру на компанию РФ, либо оплатить( купить) квартиру со счета российской компании, с последующей или одномоментной передачей в собственность супруги.

Вариант с покупкой на компанию и последующей передачей в собственность супруги невыгоден, так как при дарении имущества от юридического лица гражданину у последнего возникает обязанность уплатить налог на доходы физических лиц (13 или 15 % от стоимости квартиры), а так как Ваша супруга длительное время проживает за рубежом, она является налоговым нерезидентом РФ, поэтому ей придётся уплатить налог по ставке 30 % от стоимости подаренной квартиры (п.3 ст.224 НК РФ).

Как вариант, можно составить договор купли-продажи между супругой и продавцом квартиры, но прописать в договоре, что оплату стоимости квартиры производит российская компания. А между российской компанией и супругой заключить договор займа, согласно которому компания предоставляет супруге заём на определённое количество лет. В этом договоре займа нужно прописать или сделать отдельное соглашение к нему, что сумма займа перечисляется на счёт продавца квартиры в Таиланд. Так квартира будет в собственности у супруги, но ей не нужно будет платить налог, правда, при этом у неё возникает обязанность вернуть сумму займа компании. Но срок возврата займа можно прописать и через 20 лет, например.

С уважением, Роман.