Возможно ли оформить право собственности на это имущество за ООО "Б" после выхода ООО "А"?

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2018 году ООО "А" было создано другое ООО "Б" и сформирован уставной капитал в виде недвижимого имущества, которое передано актом приема-передачи. По состоянию на сегодня ООО "Б" в установленном законом порядке не зарегистрировало право собственности на недвижимое имущество. Сейчас вводим в ООО "Б" нового участника, увеличиваем УК, а ООО "А" выходит из ООО "Б" с возмещением действительной стоимости доли. Возможно ли оформить право собственности на это имущество за ООО "Б" после выхода ООО "А"?

, Виктория, г. Москва
Елена Барчанинова
Юрист, г. Нижняя Салда

Здравствуйте Виктория!
Действующее законодательство не содержит положений об обязательных сроках для регистрации права собственности, за исключением сроков регистрации с момента поступления документов в уполномоченный органы.
Уклонение одной из сторон от государственной регистрации права на недвижимое имущество, переданное по сделке, в том числе при передаче в качестве вклада в уставный капитал, даёт право другой стороне в судебном порядке заявлять требования о принудительной регистрации ( часть 2 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, можно зарегистрировать права на недвижимое имущество за обществом с ограниченной ответственностью вне зависимости от того, входит ли лицо, передавшее недвижимое имущество в качестве вклада в уставный капитал, в состав учредителей на момент регистрации, либо нет, при условии надлежащего оформления передачи недвижимого имущества.

Виктория
Клиент, г. Москва
Елена, благодарю Вас за квалифицированный ответ.