По глупости набрал займов и теперь не могу отдать, официальной работы нет, и обычной тоже нет, подскажите пожалуйста как лучше поступить

Добрый день!По глупости набрал займов и теперь не могу отдать,официальной работы нет ,и обычной тоже нет,подскажите пожалуйста как лучше поступить

, Никита, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Никита!

Вы можете написать заявление кредиторам с просьбой продлить срок договора; уменьшить ежемесячный платеж; предоставить «кредитные каникулы».

Вы можете рассмотреть вариант банкротства, учитывая все последствия.

В случае просрочки, кредиторы могут обратиться в суд.

Если будет вынесен судебный приказ, Вы можете получить судебный приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

После отмены судебного приказа, кредиторы, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Александр Чертилин
Юрист, Компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете указать время просрочки платежа?