Может ли папа за неё не платить и пусть они сами разбираются?

На папину машину, которая в кредите, суд наложил арест, из за дтп, в счёт моральной компенсации пострадавшей. Мировой суд дал 2 года поселения . Подали в верховный суд. Ждём назначения даты суда. Папу уволили с работы. Устроиться пока не может. Платеж ежемесячный за машину большой. Платить ещё 4 года. Обязаны ли мы щас платить за машину? Банк предоставляет только каникулы на 6 мес, но они нам не помогут. Почему суд не назначил денежную компенсацию? Имели ли они право наложить арест на машину, которая в кредите? Машина стоит 3 млн, это цена машины не учитывая кредитных переплат. Может ли папа за неё не платить и пусть они сами разбираются? Ведь в любом случае ее заберут.

, Гузель, с. Кандры
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В данном вопросе лучше читать кредитный договор и страховые договора. Возможно, именно в них кроется вариант решения вашего вопроса.

Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Гузель.

Для того, чтобы грамотно ответить на ваши вопросы и провести юридическую консультацию необходимо ознакомиться со всеми материалами дела. Дело очень сложное.

Наложить арест на автомобиль, который в кредите суд имеет полное право.

Просто так не платить за автомобиль нельзя, сами никто разбираться не будут. Все зависит от вида кредита, и условий кредитного договора.

Если не платить будут набегать проценты, которые банк все равно будет взыскивать в судебном порядке.

Вам необходимо поговорить с  менеджерами банка, обсудить условия выхода из такой неприятной ситуации.

И конечно же для разрешения вашей ситуации нужен профессиональный юрист на месте, который окажет вам необходимую помощь.

Удачи Вам.

Гузель
Клиент, с. Кандры
Спасибо за ответ. А если папа пенсионер, будут пени с пенсии снимать?

Да конечно имеют право и с пенсии снимать, оставлять будут только сумму прожиточного минимума.