Бывший муж должен больше половины полученных от продажи квартиры денег мне, которые не собирается отдавать

Добрый день! Ситуация следующая... С бывшим мужем продали на днях квартиру, деньги зачислены на специальный счёт, с которого их можно будет снять после регистрации ДКП.

Но... бывший муж должен больше половины полученных от продажи квартиры денег мне, которые не собирается отдавать. По его долгу вынесено решение суда, которые передано судебным приставам для исполнения. Однако, мне пришлось заключить мировое соглашение до 31 сентября ( на время продажи квартиры), в котором говориться о погашении суммы его долга мне в день получения денег.

Бывший муж передумал мне отдавать целиком обозначенную сумму, решил , что арестом его счетов и имущества его не напугать, а деньги можно якобы и по копейки выплачивать. Как быть в такой ситуации, пока деньги лежат на специальном счёте и он доступа целую неделю не будет иметь к ним?

Как мне получить долг сразу?

, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В целях исполнения судебного решения о взыскании задолженности Вы вправе ходатайствовать перед приставом о наложении ареста на денежные средства должника, в т.ч., находящиеся на спец.счете.

В соответствии с ч. 1 ст. 80 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Положения ст. 87 ФЗ № 229 позволяют Взыскателю в случае неисполнения должником требований исп.документа по оплате долга оставить в счет погашения долга за собой арестованные активы должника, если их размер не превышает размера задолженности, либо возможна процедура принудительной реализации арестованных активов должника в целях дальнейшей оплаты задолженности за счет полученных от данной реализации средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 87 ФЗ № 229 принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ, мировое соглашение исполняется добровольно, а к принудительному исполнению переходят, только если стороны уклоняются от его исполнения.

Исполнительный лист Вам был выдан для исполнения первоначального решения суда. После заключения мирового соглашения, согласно п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, исполнительное производство прекращается.

мировое соглашение до 31 сентября

 Теперь получить новый исполнительный лист можно будет только по истечении этого срока.

Важно сопоставить сроки, когда ожидается государственная регистрация ДКП. Если это будет после 31 сентября, то Вы можете успеть получить исполнительный лист и передать его в банк напрямую, что допускает ст. 8 ФЗ №229. Тогда после раскрытия аккредитива деньги будут выданы Вам.

Если же регистрация пройдет раньше, есть риск, что Ваш бывший муж успеет деньги вывести.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если между вами и должником заключено мировое соглашение, то имеются основания для прекращения исполнительного производства п.3) ч.1 ст 47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве».

Если исполнительное производство прекращено:  и  если по условиям мирового соглашения оно прекращает свое действие 31.09.22г., то после этой даты, и если должник не исполнит свое обязательство по погашению долга и в полной сумме. То вы вправе в связи с тем, что должник не исполнил условия мирового соглашения получить исполнительный лист (если мировое соглашение было заключено в суде) и в порядке ст.8 ФЗ №229 предъявить его на исполнение непосредственно в банк в котором находится счет.

Если исполнительное производство не прекращено, то вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 обратиться к приставу с заявлением об обращении взыскания на денежные средства на счете.

Кроме того, если исполнительное производство ведется в силу ст.80 ФЗ №229 вы вправе обратиться к приставу с заявлением о наложении ареста на счет с целью обеспечения исполнения требований исполнительного документа.

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Однако, мне пришлось заключить мировое соглашение до 31 сентября ( на время продажи квартиры), в котором говориться о погашении суммы его долга мне в день получения денег

 Сложно понять, что за мировое соглашение портит картину.

 В любом случае, пока деньги лежат на специальном счету, берите все бумаги и срочно подавайте судебному приставу  заявление о наложении ареста на активы должника, ставшие известными Вам (денег, имеющихся на этом счету).

Если Вы все сделаете максимально быстро, сумма денег по долгу Вам на счету будет удержана из денег бывшего мужа.

Всего Вам доброго!