Необходимо выписать двух ранее прописанных людей

Необходимо выписать 2 совершеннолетних людей из квартиры "под ключ".

Ситуация:

Ранее владел 1/4 квартиры, 3/4 квартиры владел отец. В этот период отец вписал в квартиру с моего согласия свою жену и несовершеннолетнего ребенка.

Через какое-то врем они развелись, на данный момент вся квартира принадлежит мне на праве собственности.

Необходимо выписать двух ранее прописанных людей. Фактически они не проживают в квартире уже несколько лет. Оба совершеннолетних.

, Станислав, г. Москва
Светлана Руднева
Юрист, г. Казань

Добрый день Станислав.

Собственник недвижимости вправе выписать остальных жильцов из своей квартиры, если они не имеют права собственности.

В данной ситуации есть два пути решения вопроса: добровольная и принудительная выписка. В первом случае все достаточно просто — прописанный должен пойти в отделение МФЦ или управление МВД (или подать заявку на портале «Госуслуги») и сняться с регистрационного учета. Во втором случае без суда не обойтись.

По суду можно выписать человека из квартиры, если:

прекратились семейные отношения с собственником квартиры. Например, в случае расторжения брака. Речь идет о ситуации, когда недвижимость была приобретена одним из супругов до вступления в брак;
человек, зарегистрированный в квартире, фактически в ней не живет.

Суд будет учитывать, платит ли такое лицо коммунальные платежи, получает ли почту по этому адресу, есть ли в квартире его личные вещи;
у прописанного есть недвижимость в собственности и живет он по другому адресу. Подтвердить это можно выпиской из Росреестра или показаниями свидетелей;
человек ведет асоциальный образ жизни, например дебоширит, постоянно конфликтует с другими жильцами и так далее. Это можно подтвердить показаниями очевидцев или участкового инспектора;
прописанный использует жилую недвижимость не по назначению — например, устроил в квартире мастерскую или кальянную.