Сейчас они меня выгоняют, ибо договор заключён не на меня и не на мою маму, а на мать подруги

Здравствуйте. Мы решили с подругой снимать квартиру напополам. Мои родители живут далеко, а её близко. Договор по этой же причине заключили на её мать. Я заплатила за месяц половину и половину подруга. Сейчас они меня выгоняют, ибо договор заключён не на меня и не на мою маму, а на мать подруги. Что делать в такой ситуации? Мне негде жить и мне 17 лет. Я могу забрать свои деньги, но мне тогда негде будет жить, останусь на улице. Или продолжать жить месяц, но думая что сегодня или завтра меня выгонят.

, Дарья, г. Владивосток
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

День добрый. Право пользования помещения обычно прописывается в договоре. Если вы вписаны в договор — право есть проживать, но лучше искать другое жилье за это время. Если нет, то смотрите как вы деньги предавали за свою половину если напрямую хозяину жилья — тогда с ним можно вести переговоры, что формально вы заключили договор на тех же условиях, что и другой наниматель половины жилой площади. Если деньги (есть подтверждение) шли маме подруге — тогда с ней вести беседу на предмет возврата суммы (неосновательное обогащение) или права проживания остатков месяца. Как я понимаю, вы студент и возможно кто-то с курса готов разделить жил площадь с вами (повесьте объявление возе профкома или на кафедре) — но в след. раз оформляйте документы сразу.