Моя соседка не выполняет сови родительские обезательства, тратит детские пособия на себя и свою машину, у

Моя соседка не выполняет сови родительские обезательства, тратит детские пособия на себя и свою машину, у ребёнка которому 6 лет нет бонально трусов, часто остовляет одного дома кушает пицы, и пельмени покупные, также она отпускает его одного в магазин в наше время это очень опасно так как много детей проподает, что делать в такой ситуации!? Могу ли я оставить анонимный звонок чтоб они приехали и проверили или собрали комиссию на лешения родительских прав?

, Анна, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Анна.

Для лишения родительских прав нужны веские основания, например, если будет установлено причинение вреда здоровью ребенку. Но в любом случае можно начать процедуру, обратившись с заявлением в местный орган опеки. Это вправе сделать любой гражданин, которому стало известно о нарушении закона.

Уклонение от выполнения обязанностей родителей, выражающееся в систематическом неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего при наличии объективной возможности их выполнения, влечет за собой лишение родительских прав (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 г. N 38-КГ12-1).