Частный дом, перед домом часто разворачиваются машины хочу отгородить цепью подьезд к дому ограничить это безобразие имею право это сделать.не мешая транспорту двигаться по дороге

частный дом, перед домом часто разворачиваются машины хочу отгородить цепью подьезд к дому ограничить это безобразие имею право это сделать.не мешая транспорту двигаться по дороге

, Игорь, г. Омск
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Если на кадастровой карте данный участок не ваша собственность — то нельзя. По земельному праву Российской Федерации в городах, посёлках и сельских населённых пунктах, земли общего пользования состоят из земель, используемых в качестве путей сообщения (площади, улицы, переулки, проезды, дороги, набережные), для удовлетворения культурно-бытовых потребностей населения (парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водоемы, пляжи), полигонов для захоронения неутилизированных промышленных отходов, полигонов бытовых отходов и мусороперерабатывающих предприятий, и других земель, служащих для удовлетворения нужд города, посёлка, сельского населённого пункта.