Скажите, пожта, я официально работаю и хотела бы пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет вместо мамочки

Скажите, пожта, я официально работаю и хотела бы пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет вместо мамочки. Я бабушка ребенка.

1 вопрос: Скажите где брать письменные доказательства, что мать и отец ребенка не находятся в таком отпуске и не ухаживают за своим ребенком.

Отец самозанятый, работает доставщиком в Сбермаркете, а мать работает не официально.

2 вопрос: Могу ли я пойти как бабушка в отпуск по уходу за ребенком, когда ребеночку исполнится 4 месяца?

, Светлана, г. Братск
Дмитрий Немчинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Поэтому да, вы можете уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Вам необходимо получить справку с работы отца, что он не ушел в отпуск по уходу, а так же справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери, что она не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком (раз она официально не трудоустроена).

Отвечая на второй вопрос — да, вы можете уйти в отпуск по достижению ребенком 4х месяцев, а до этого периода в отпуске может находиться мать ребенка или отец.

Если вам был полезен мой ответ, то вы можете оценить его — нажав плюс под ним, это поможет моей работе на данном сайте. Спасибо.