Здравствуйте, разъясните пожалуйста ситуацию, у меня есть участок ЛПХ, мы отмежевали его поставили забор

Здравствуйте,разъясните пожалуйста ситуацию,у меня есть участок ЛПХ,мы отмежевали его поставили забор,спустя 3 года сосед сделал межевание своего участка вплотную к моему(по моим документам между участками межа),теперь он начал копать землю вдоль забора,при этом подлазиет лопатой под профлист и перекапывает фактически на моей стороне,обкопал все столбы ,даже с некоторых отбил бетон,разговаривать с ним бесполезно,прикидывается глухим.

, Алевтина, г. Иркутск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Алевтина!

Если сосед разрушает Ваше имущество, пишите заявление в полицию (статьи 167 и 168 Уголовного кодекса).

Наличие межи между участками действующее законодательство не предусматривает, даже наоборот, требует, чтобы между участками не было чересполосицы.

На основании пункта 6 статьи 11.9 Земельного кодекса:

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.