Затем с помощью химических реакций получил порошок с высоким наркотическим содержанием

Дмитрий купил у неизвестного лица таблетки с низким содержанием наркотиков. Затем с помощью химических реакций получил порошок с высоким наркотическим содержанием.

Дайте юридическую оценку действиям Дмитрия.

, Анастасия, г. Новосибирск
Игорь Бебриш
Юрист, г. Красноярск

Для начала необходимо определить вид наркотического средства, содержащегося в таблетках, является ли указанное наркотическое средство таковым, то есть его оборот запрещен на территории РФ(устанавливается Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).Если да, то в зависимости от вида, необходимо определить вес наркотического средства в чистом виде, то есть без нейтрального вещества, наполнителя, в нашем случае медицинского препарата, подпадает ли в нашем случае вес наркотического средства под значительный, крупный, особо крупный размер наркотического вещества который устанавливается Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 13.03.2020) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

  Далее, исходя из фактических обстоятельств дела может несколько вариантов квалификации:

1)Вес наркотического средства не подпадает под значительный, крупный, особо крупный размер, тогда Дмитрий не совершал преступления, а понесет ответственность за совершение административного правонарушения по ст. 6.9 КоАП РФ за приобретение наркотического средства, которое выразилось в том, что он купил у неизвестного лица наркотическое средство, если он употребил полученное у него после переработки наркотическое средство, то он понесет ответственность по ст. 6.9 КоАП РФ. Если он сбыл наркотическое средство не зависимо от размера, то он совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228.1 УК РФ за незаконный сбыт наркотических средств. Также правоохранительные органы по последственности, должны провести проверку по факту того, что неизвестное лицо сбыло Дмитрию наркотическое средство.

2) Если вес наркотического вещества является значительным/крупным/особо крупным и он его после переработки не сбыл, а употребил сам или оставил дома, то Дмитрий совершил соответственно преступление, предусмотренное ч.1/ч.2/ч.3 ст. 228 УК РФ, а именно незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, которое выразилось в том, что он купил у неустановленного лица наркотическое средство; незаконное хранение без цели сбыта: хранил при себе некоторое время, пока добирался от место покупки до места проживания, хранил после того, как переработал, пока не пресекли его незаконные действия; незаконная переработка без цели сбыта, которая выразилась в том, что Дмитрий, имея умысел на получение порошка с высоким содержанием наркотического средства, применив химические методы… сделал вытяжку из таблеток содержанием наркотического средства, в результате чего получил порошок с высоким содержанием наркотического средства. (п.10. ПП ВС от 5 июня 2006 г. N 14:«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Под незаконной переработкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия по рафинированию (очистке от посторонних примесей) твердой или жидкой смеси, содержащей одно или несколько наркотических средств, либо повышению в такой смеси (препарате) концентрации наркотического с целью повышения их активности или усиления действия на организм.)

3) Если Дмитрий приобрел таблетки с содержанием наркотического средства менее значительного размера/ в значительном размере/ в крупном размере/ в особо крупном размере с целью сбыта, то он совершил преступление, предусмотренное ч. 1/ п«б» ч.3/ п.«г» ч.4/ч.5 ст. 228.1 УК РФ. То есть, если после приобретения, хранения и переработки наркотического средства он, например, продал полученное у него наркотическое средство, то он совершил преступление, предусмотренное соотвестветвующей ч. ст. 228.1 УК РФ. Согласно п. 13 ПП ВС РФ от 05.06.2006 №14 под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, ответственность лица за сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов по части 1 статьи 228.1 УК РФ наступает независимо от их размера. Действия Дмитрия по приобретению, хранению переработке наркотического средств будут охватываться диспозицией ст. 228.1 и самостоятельной квалификации по другим статьям не подлежат, так как согласно п. 13 ПП ВС РФ от 05.06.2006 №14 об умысле на сбыт наркотических средств могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, лицом самим их не употребляющим.