Так вот мой вопрос: почему для неё истёк срок давности, а для моего мужа нет

Здравствуйте. В 2017 году, по объявлению, мы сделали прописку мужу на год. После этого нигде его не прописывали. В этом 2022 году, решили прописать его в нашу квартиры, сдали паспорт, и паспортный стол сказал нам что штамп поддельный. Завели на мужа уголовного дело.

Та женщина, которая делала поддельные штампы уже более 5 лет отбывает наказание. И пришло письмо нам на адрес, о том, что её привлечь не могут, потому что прошло больше 5 лет, срок давности истёк.

Так вот мой вопрос: почему для неё истёк срок давности, а для моего мужа нет. Ведь мы не знали, что она была мошенница, которой мы ещё и деньги заплатили за прописку и штраф . Спасибо

, Наталья, г. Челябинск
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, данная категория деяния попадает под статью 322.2 Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Кроме того, паспорт с поддельным штампом о регистрации по месту жительства является недействительным (п.п. 5, 6 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)- https://base.garant.ru/11900262/

Однако, согласно ст. 78 УК РФ, данная категория преступлений относится к категории небольшой тяжести и срок привлечения к ответственности истек:

Так, в соответствии со статьей 15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Далее, нормы ст. 78 УК РФ указывают на следующее:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

На основании изложенного, срок привлечения Вашего супруга к ответственности истек.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Наталья, доброго утра!

Дело в том, что сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.  Вопрос регулируется УК РФ Статья 78. «Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности». И сроки давности по каждому из преступлений исчисляются самостоятельно. Ответственность за фиктивную регистрацию предусмотрена УК РФ Статья 322.2. «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации».

С уважением.

Обращайтесь ко мне при возникновении у Вас вопросов правового характера. Я обязательно Вам отвечу, как увижу Ваш вопрос! Если у Вас появились или остались ко мне вопросы, напишите мне в чат личных сообщений. Мой профиль: pravoved.ru/lawyer/223… Я подробно и развернуто отвечу Вам в чате личных сообщений на ваш вопрос. Надеюсь, что наше сотрудничество будет продуктивным. Всегда готов помочь и ответить.  Удачного Вам дня и хорошего настроения! Благодарю Вас за сотрудничество!

С уважением, юрист Попов Павел Евгеньевич.

Наталья, дополню свою консультацию!

Вы пишите, что преступление — фиктивная регистрация", — было совершено в 2017 году.

Максимальное наказание по УК РФ Статья 322.2. «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации»:

на срок до двух лет

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4

Это преступление небольшой тяжести, согласно ст. 15 УК РФ.

Согласно ст. 78 УК РФ:

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/315f760bc6b320384addba1503c8e2e038ad20d4/

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Использование паспорта с заведомо поддельным штампом о регистрации по месту жительства квалифицируется как состав преступления по ч.3 ст.327 УК РФ, а не по ст.322.2 УК РФ, как Вам тут ранее написали.

Под фиктивной регистрацией понимается регистрация без намерения предоставлять жилое помещение для проживаия, либо без намерения там проживать, либо на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для регистрации. Указанное следует ст.2 Закона  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1.

В ситуации же Вашего супруга регистрации, как таковой не было. Был поддельный штамп о ней. Соответственно, речь о ч.3 ст.327, а не о ст.322.2 УК РФ. Пример приговора суда со схожими обстоятельствами по данной ссылке

Впрочем, санкция ч.3 ст.327 УК РФ предусматривает наказание на срок до 1 года, т.е. в соответствии со ст.15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, и в соответствии со ст.78 имеются все основания для освобождения от уголовной ответственности.

Согласно п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ истечение сроков давности уголовного преследования является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела. На указанной позиции Вашему супругу и следует настаивать.

 Но это не единственный вариант его процессуального поведения. В зависимости от обстоятельств он может отказаться от дачи показаний на основании ст.51 УК РФ, либо давать какие-либо иные показания. Какие -может следовать уже после изучения обстоятельств подробнее и материалов, имеющихся в распоряжении правоохранительных органов.

и в соответствии со ст.78 имеются все основания для освобождения от уголовной ответственности.

 Нет оснований для освобождения от уголовной ответственности по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. срок давности начинает исчисляться с момента использования поддельного паспорта, т.е.  с момента его предъявления в УМВД РФ для регистрации по новому месту жительства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

К сожалению, в действиях Вашего супруга усмотрели состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ, а именно, приобретение, хранение и использование заведомо поддельного паспорта гражданина, которая предусматривает ответственность:

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Но если по таким преступным действиям как «приобретение в целях использования» срок давности истек, если поддельный паспорт (а подделка регистрации делает весь паспорт недействительным) он незаконно приобрел более 2х лет тому назад.

Но вот по действиям «хранение в целях использования» и «использование заведомо поддельного паспорта» срок давности привлечения к уголовной ответственности не истек, поскольку «хранение в целях использования» -длящееся преступление и считается оконченным в момент обнаружения преступления, а «использование заведомо поддельного паспорта» было совершено в момент предъявления его в УМВД РФ для регистрации по новому месту жительства. И именно с этой даты начинает течение срок давности привлечения к уголовной ответственности 2 года согласно ст. 78 Уголовного Кодекса РФ.

К сожалению, именно поэтому в отношении Вашего супруга возбуждено уголовное дело, и срок давности привлечения его к уголовной ответственности не истек.

Однако, есть вариант прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа на основании ст. 25 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

На стадии предварительного расследования, как правило, уголовные дела по данной статье не прекращаются, т.к. у следствия идет положительная отчетность по направленным в суд делам, но вот в суде Ваш супруг может заявить ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа.

Если уголовное дело будет прекращено, супруг оплатит судебный штраф, то судимости у него не будет.

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Да наличие судимости по такой статье не страшит. Факт то в том, что мы не знали, что она мошенница и делает поддельные штампы. Тотесть получается, заведомо означает знать и пользоваться, а мы не знали. Мы думали, что он настоящий, просто истек срок годности, так как она сказала, что всего лишь на год. Знали бы, что поддельный, лучше бы выбросили, и подали заявление на утерю. А мы пошли в МФЦ И там подали документы на прописку. Ну логически так ведь, если человек знает что поддельный, он его не понесет в УМВД.
Тотесть получается, заведомо означает знать и пользоваться, а мы не знали. Мы думали, что он настоящий, просто истек срок годности, так как она сказала, что всего лишь на год.

 То, что делается в переходе за деньги, а не в установленном законом порядке — через УМВД РФ (до этого через миграционную службу), всегда незаконно, и признается, что гражданин знал о незаконности этих действий, если совершил их вопреки требованиям закона.