Как доказать что разрыв шланга и затопление соседей произошло из за превышения давления в трубах, в связи с чем случился разыв шланга?

Здравствуйте!

По утрам у нас в квартире на 7м этаже излишнее давление воды, в связи с этим произошел разрыв шланга приводящего воду к бачку и залив соседей. УК пришла на обследование и сказала что вина наша и мы должны сами разбираться с соседями. Как доказать что разрыв шланга и затопление соседей произошло из за превышения давления в трубах, в связи с чем случился разыв шланга?

, Надежда, п. Малаховка
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Возможна причина  аварии  ввиду  излишнего давления воды произошла  по причине отключения воды

В случае затопления должен составляться акт затопления квартиры в котором отражается  факт Вашего присутствия при составлении акта, постановки Вашей  подписи Акт является одним из основных документов. В акте  представители Водоканала  описывают повреждения и называют причину аварии, а также лицо, виновное в ней.Для установления причины залива необходимо провести независимую экспертизу для фиксации повреждений, определения ущерба и составления сметы на ремонтно-восстановительные работы (у независимых экспертов  .

 Согласно статьи 210.ГК  РФ  Бремя содержания имущества

 Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но в то же время необходимо смотреть условия  договора   с Водоканалам  и УК    и обязательства сторон.

Если же  решить  вопрос добровольно  не получится, то  следовательно  Вам необходимо  обратиться в суд за разрешением данного спора .