Куда и как подать претензию за не исполнение договоора?

Заключили договор с АО Газпром о подключении газоиспользующего оборудования. Срок договора истек. Ответственность сторон регулируется законодательством РФ. Каким законом? Куда и как подать претензию за не исполнение договоора?

, Сергей Владимирович, г. Краснодар
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Ответственность сторон прописывается в самом договоре.

Дополнительно в законах (Закон РФ «О защите прав потребителей», Гражданский кодекс РФ, ФЗ «О газоснабжении в РФ»). Претензия о неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств подается по юридическому адресу стороны договора.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Просмотрите ещё раз текст Договора, возможно, в нем содержатся условия об автоматической пролонгации.

В любом случае, в силу ст.425 ГК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Если Вы физическое лицо, то руководствуетесьДоговором, ГК РФ и Законом о Защите прав потребителя. Если юр.лицо, то Договором и ГК РФ.

Письменную претензию плдаете либо под входящий другой стороне Договора либо направляете заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства»

Обращение может быть вручено адресату лично, направлено ему посредством почтовой связи или иных служб доставки. Если иное не предусмотрено законом или договором и не следует из обычая или установившейся во взаимоотношениях сторон практики, обращение может быть направлено как заказным письмом, так и ценным письмом с описью вложения

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Сергей Владимирович, здравствуйте!

Каким законом? Куда и как подать претензию за не исполнение договоора?

1. Согласно пункту 1 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.13 № 1314 под подключением (технологическим присоединением) объекта капитального строительства к сети газораспределения понимается совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения.

В соответствии с п. 3 Правил № 1314 следует порядок подключения (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения, а именно: направление заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения; выдача технических условий; заключение договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения; выполнение заявителем и исполнителем технических условий; составление акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению); осуществление исполнителем фактического присоединения и составление акта о подключении (технологическом присоединении).

Статьей 23.2 Федерального закона от 31.03.99 № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» предусмотрено государственное регулирование платы за технологическое присоединение. Размер платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие ее величину, устанавливаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и в соответствии с методическими указаниями по расчету размера данной платы и (или) размеров данных стандартизированных тарифных ставок, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

Вместе с тем, указанное является ничем иным  как услугой.

Так, в  силу п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса РФ

по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик — оплатить эти услуги.

Согласно ст. 783 ГК РФ общие положения о подряде (статьи 702 — 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 — 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 — 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.

В соответствии со ст. 708 ГК РФ

в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (п. 1). Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков (п. 3).

Вместе с тем, важно понимать, что существенное значение имеет не срок договора, а срок исполнения обязательств по оказанию услуг.

Если они действительно нарушены, то нужно понимать, что заявлять?

1.1. Об исполнении обязательств.

1.2. Если договор заключен с вами как физическим лицом, то к отношением применяется закон о защите прав потребителей. В этом случае вы вправе потребовать неустойку согласно ст. 28 указанного закона  3% от цены договора за каждый день просрочки исполнения обязательств.

2. Относительно же подачи претензии, то она может быть направлена по почте на адрес, указанный в договоре, а также на юридический адрес юридического лица (это все возможно посмотреть на сайте ФНС в ЕГРЮЛ при введении ИНН и/или ОГРН юридического лица),  либо подать лично через их канцелярию  с отметкой о вручении (т.е. на вашем экземпляре претензии должен быть входящий штамп, дата, время, подпись, ф.и.о. и должность, а второй экземпляр отдаете им),либо иным способом (курьером), по эл. почте и т.д. (на их сайте, при помощи электронного почтового отправления). Если отправляете по почте, то обязательно нужно отправлять заказанным письмом, что  имелся чек с трек-номером с возможностью отслеживания получения почтового отправления, если же отправляете курьером, то должно быть уведомление о вручении и опись вложения, если отправляете электронно, то должны быть скриншоты.

Для справки.

В соответствии с п. 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

-скриншот должен быть заверен лицом (лицами), участвующим в деле.
-на распечатке должен быть указан адрес интернет-страницы, с которого сделан скриншот.
-на распечатке должно быть указано точное время получения скриншота.

Указанные документы  понадобятся, если будет принято решение об обращении с иском в суд.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.