Снимала квартиру у знакомых без договора найма жилья и акта передачи имущества

Снимала квартиру у знакомых без договора найма жилья и акта передачи имущества. По семейным обстоятельствам пришлось сменить квартиру на более лучшую. Сейчас он меня обвиняет в краже его имущества (плед и обогреватель), хотя я на самом деле ничего из этого у него не брала и в квартире этих вещей не видела за всё время проживания. И требует именно возместить деньгами называя какие суммы и всё время разные. Как быть?

, Вероника, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Вероника.

Наниматель (арендатор) жилья отвечает за вред причиненный имуществу. При этом бремя доказывания причинения ущерба законом возложена на арендодателя. Если описи имущества при сдаче в аренду жилья не было, то арендодатель не сможет доказать или обвинить вас в краже имущества.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый вечер! При отсутствии заключённого письменного договора никаких обязательств перед собственником квартиры у Вас не возникает. что касается кражи имущества, в котором он Вас обвиняет — по этому поводу он может обратиться с заявлением в ОВД. Если кража не имела место быть, то любые его обвинения и требования в Ваш адрес являются безосновательными и удовлетворению с Вашей стороны не подлежат.