Снимала квартиру у знакомых без договора найма жилья и акта передачи имущества
Снимала квартиру у знакомых без договора найма жилья и акта передачи имущества. По семейным обстоятельствам пришлось сменить квартиру на более лучшую. Сейчас он меня обвиняет в краже его имущества (плед и обогреватель), хотя я на самом деле ничего из этого у него не брала и в квартире этих вещей не видела за всё время проживания. И требует именно возместить деньгами называя какие суммы и всё время разные. Как быть?
Здравствуйте, Вероника.
Наниматель (арендатор) жилья отвечает за вред причиненный имуществу. При этом бремя доказывания причинения ущерба законом возложена на арендодателя. Если описи имущества при сдаче в аренду жилья не было, то арендодатель не сможет доказать или обвинить вас в краже имущества.
Вероника, добрый вечер! При отсутствии заключённого письменного договора никаких обязательств перед собственником квартиры у Вас не возникает. что касается кражи имущества, в котором он Вас обвиняет — по этому поводу он может обратиться с заявлением в ОВД. Если кража не имела место быть, то любые его обвинения и требования в Ваш адрес являются безосновательными и удовлетворению с Вашей стороны не подлежат.