8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Должна ли в товарном чеке указываться полное наименование модели?

1. Законна ли продажа смартфонов без логотипа сертификации EAC на территории РФ? 2. Должна ли в товарном чеке указываться полное наименование модели? В частности интересует следующая ситуация... Приобретен смартфон фирмы Poco, которая принадлежит Xiaomi. В чеке написано просто "мобильный телефон Xiaomi". Является ли это нарушением?

, Иван, г. Москва
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Иван.

Ст. 4.7 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 06.03.2022) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:

1. Кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена (в валюте Российской Федерации) за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

Закон упоминает только «наименование» товара, которое не сводится к полному указанию модели товара.

Однако есть Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. N 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи":

39. Лицо, осуществляющее продажу технически сложных товаров бытового назначения, по требованию потребителя проверяет в его присутствии комплектность товара, наличие относящихся к нему технических и (или) эксплуатационных документов, правильность цены.

В случае если кассовый чек на товар, электронный или иной документ, подтверждающий оплату товара, не содержит наименование товара, артикул и (или) модель, сорт (при наличии), вместе с товаром потребителю по его требованию передается товарный чек, в котором указываются эти сведения, наименование продавца, дата продажи и цена товара, и лицом, непосредственно осуществляющим продажу товара, проставляется подпись.

То есть по требованию покупателя должен быть предоставлен товарный чек, содержащий расширенную информацию о товаре, в т.ч. модель.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В чеке написано просто «мобильный телефон Xiaomi». Является ли это нарушением?

 Вы должны указать наименование модели.

Насколько понимаю Вы реализуете товар физическим лицам, а соответственно, в силу требований ст. 493 ГК РФ договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека.

Ввиду того, что существенным условием договора купли-продажи является предмет договора — то Вы должны конкретизировать в товарном чеке наименование реализуемого товара — не просто марка телефона, но и его модель с ее идентификационным номером.

1. Законна ли продажа смартфонов без логотипа сертификации EAC на территории РФ?

 Это также является нарушением.

По смыслу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы должны довести до покупателю перед заключение договора информацию о  

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
Вот тут не понятно… Вроде как смартфоны не подлежат обязательной сертификации… А вроде как и подлежат… Естественно обычно покупатель знает, что товар не EAC, это указывается во многих местах.
Вроде как смартфоны не подлежат обязательной сертификации

В перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.02.2022 N 113
«Об утверждении перечня средств связи, подлежащих обязательной сертификации, и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» они не входят.

Однако, есть указание еще и на  ТР ТС 020/2011 — Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 879 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Электромагнитная совместимость технических средств“

В <Информации> Росаккредитации „Росаккредитация рекомендует россиянам проверять информацию о подтверждении соответствия товаров требованиям безопасности при онлайн-покупках“ отмечалось, что 

Электроприборы и бытовая техника (за исключением средств связи — телефонов, смартфонов, соответствие которых обязательным требованиямпроизводится в форме принятия декларации о соответствии средства связи) подлежат подтверждению соответствия требованиям Технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) „Электромагнитная совместимость технических средств“ (ТР ТС 020/2011) „О безопасности низковольтного оборудования“ (ТР ТС 004/2011), „Об ограничении применения опасных веществ в изделиях электротехники и радиоэлектроники“ (ТР ЕАЭС 037/2016). В отдельных случаях может быть подтверждено соответствие такой продукции требованиям и иным техническим регламентам.

Таким образом в отношении телефонов оформляется декларация о соответствии. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Банкротство
Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств?
Здравствуйте! Девушка приобрела онлайн обучение у блоггера на тему «Продюсирование экспертов». Обучение было приобретено в начале сентября. Срок обучения, указанный в договоре - 3 месяца с момента получения доступа к сайту. Также в договоре прописан пункт, по которому можно вернуть деньги за обучение в случае, если за три месяца не будет заработана сумма в размере 200000 рублей. Вопрос вот в чем - реально ли рассчитывать на возврат полной суммы Или части средств? Просмотрены почти все видеоуроки, но часть видеоуроков до сих пор не выложена на площадке. Договор прикрепляю
, вопрос №4056405, Сергей Беляев, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка, должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
Здравствуйте участок на два хозяина решил продать свою долю участка , должен ли второй хозяин присутствовать на сделке или он должен дать разрешение на продажу
, вопрос №4055713, Пантелей, г. Москва
Трудовое право
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
, вопрос №4054901, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Должен ли он мне возместить ремонт телефона?
здравствуйте, в школьной раздевалке оставил телефон на пару секунд, чтобы взять куртку, мне его разбили. + плюс человек кинул взягляд на телефон, после чего столкнул якобы случайно. должен ли он мне возместить ремонт телефона?
, вопрос №4054517, дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.09.2022