Делится ли оплата за обучение детей- близнецов между супругами в разводе, если мать оплатить его полностью не может, а алименты на двоих детей всего 8 тыс?

Делится ли оплата за обучение детей- близнецов между супругами в разводе, если мать оплатить его полностью не может,а алименты на двоих детей всего 8 тыс?

, Ирина, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
По общему правилу — нет, такого не предусмотрено. Однако, согласно положения статье 86 Семейного Кодекса Российской Федерации:

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

То есть добиться этого можно не иначе как через суд. Могу помочь добиться результата в этом вопросе.
С уважением,

Артем Гагикович!