Можно ли ИП иметь несколько логотипов без их регистрации

Здравствуйте! Можно ли ИП иметь несколько логотипов без их регистрации. Если есть несколько проектов (веб-сайты) в сети интернет и для каждого хотелось бы свое обозначение?

, Елена, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Торговый знак или знак обслуживания, которые, как правило, включают логотипы, регистрируют для того, чтобы у них была правовая защита. Согласно ст. 1484 ГК РФ, после регистрации Вы становитесь правообладателем, и другие лица будут не вправе использовать его каким-либо способом.

То есть использовать Вы можете их и без регистрации, но тогда это смогут сделать и Ваши конкуренты.

На количество товарных знаков и знаков обслуживания, принадлежащих одному ИП, закон ограничения не накладывает.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть, если у меня 3 интернет-проекта, то я могу иметь 3 логотипа?

Да, конечно, хоть 3, хоть 300. Но если Вы их не будете регистрировать, они не будут защищены от использования другими лицами

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

логотип — это прежде всего изображение, которое в силу ст. 1259 ГК РФ является самостоятельным объектов авторских и исключительных прав и подлежит правовой охране в силу самого факта его создания и не требует каких-либо регистраций и иных формальных действий.

Регистрация логотипа в качестве ТЗ — это конечно хорошо, но сложно, долго и дорого. Поэтому для индивидуализации трех интернет проектов, особенно на первоначальной стадии, можно использовать просто логотип, как таковой.

Если логотип включает в себя словесное обозначение, он одновременно может являться коммерческим обозначением (ст. 1538 ГК РФ), которое также подлежит правовой охране.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.