Подскажите, пожалуйста, отношусь ли я к этой категории, если у меня папа есть, а мамы нет, она лишена родительских прав, где она- неизвестно

здравствуйте! у нас в вузе оказывается материальная помощь детям, оставшимся без попечения родителей. подскажите, пожалуйста, отношусь ли я к этой категории, если у меня папа есть, а мамы нет, она лишена родительских прав, где она- неизвестно

, Яна, г. Иркутск

Яна, добрый день.

Понятие детей, оставшихся без попечения родителей, приведено в статье 1 Федерального закона  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ. Там указано, что дети, оставшиеся без попечения родителей, — лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Это означает, что дети, оставшиеся без попечения родителей — это дети, лишившиеся либо попечения обоих родителей, либо попечения единственного родителя (если ребёнок воспитывался единственным родителем). То есть Вы к этой категории не относитесь.

Яна
Клиент, г. Иркутск
всё поняла, спасибо большое