Сотрудник был трудоустроен Заказчиком по ТК на выполнение подрядных работ, с подачей третьего лица (посредника)

Сотрудник был трудоустроен Заказчиком по ТК на выполнение подрядных работ , с подачей третьего лица (посредника). Но Финансовые обязательства , в частности оплата за выполненную работу , по устной договоренности , перед сотрудником брал на себя посредник , будучи в доле В ходе работы наемника и посредника не устроил фактически ход всех дел , и на взаимных притензиях они завершили данное сотрудничество. спустя 20 полных отработанных дней . В итоге Посредник не выплатил в полном объеме , по ранее оговоренным условиям , сумму за выполненные работы сотруднику , и вместо заработанных 55 тыс , по необоснованной инициативе , сотруднику было перечислено 30 тыс.р. Если вернуться к договору трудоустройства ,между сотрудником и офиц. заказчиком , то официальный оклад за выполнение данных подрядных работ фиксируется размером 30.000 рублей. Сотрудника до сих пор не уволили официально , спустя 8 дней , ссылаясь на отсутствие уполномоченного лица на работе , а время капает . Вопрос. Может ли сотрудник претендовать на полную выплату официальной ставки от главного работодателя , согласно отработанным сменам , и есть ли какие то риски от такого срока увольнения .

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Поскольку Вы оперируете терминами, которых либо вообще нет в законодательстве (например «наемник», «главный работодатель»), либо они не применяются в трудовом законодательстве (сотрудник, посредник, заказчик),  а формулировки заключённого с гражданином договора имеют ключевое значение, корректно ответить на Ваш вопрос можно только изучив документы (такая опция оплачивается отдельно, либо можете обратиться в чат в рамках отдельной консультации).

Навскидку, если даже формально заключен трудовой договор с оплатой по окладу и повременной оплатой, то работник вправе требовать выплатить согласованную в тр. договоре заработную плату за все время фактической  работы (ст. ст. 15, 21, 22 и др. ТК РФ). Доказывать, что работник зарплату не заработал (не выполнил нормы труда или не отработал рабочее время), обязан работодатель.

Сотрудника до сих пор не уволили официально, спустя 8 дней, ссылаясь на отсутствие уполномоченного лица на работе, а время капает

  тут надо смотреть, как указано в трудовом договоре условие о его срочном характере (ст.ст. 58, 59, 79 ТК РФ), чтобы понять, как и когда договор должен прекратиться. В случае, если работник уже должен быть уволен, а увольнение не производится, работник продолжает работать и ни одна из сторон на увольнении не настаивает, то может встать вопрос о признании такого договора заключенным на неопределенный срок.

Если работник фактически не работает, то работодатель может использовать трудовой договор против него -  фиксировать либо отсутствие по невыясненной причине, либо прогулы до даты увольнения, чтобы не оплачивать неотработанное время.