Зарплату 75 тыс рублей, а родитель-пенсионер пенсию больше прожиточного минимума можем ли мы заключить соглашение об уплате алиментов в размере 50% от моего офиц

Алиментное соглашение на содержание родителя-пенсионера. Если я сын, получаю оф. зарплату 75 тыс рублей, а родитель-пенсионер пенсию больше прожиточного минимума можем ли мы заключить соглашение об уплате алиментов в размере 50% от моего офиц. дохода в счёт содержания родителя-пенсионера.

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете заключить у нотариуса соглашение, указать любую сумму.

Но если у вас долги пристав вправе такое соглашение оспорить. Правда на это все потребуется длительное время.

Из материалов дела следует, что 18 сентября 2014 года должник Коптев С.А. заключил со своей матерью Коптевой З.П. нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, согласно которому Коптев С.А. взял на себя обязательство уплачивать алименты ежемесячно в размере 25 000,00 рублей, что на тот момент составляло более 50% от заработной платы должника, что исключает взыскание по иным исполнительным документам, так как согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 111 указанного закона от 02.10.07 года N 229-ФЗ в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов.
Решением Балашовского районного суда Саратовской области от 29 января 2015 года по делу N 2-73(1) вступившем в законную силу соглашение об уплате алиментов, заключенное 18.09.14 года между Коптевым С.А. и Коптевой З.П., признано недействительным. При этом, суд пришел к выводу о мнимости соглашения об уплате алиментов, воля сторон при его заключении, по мнению суда, была направлена на уклонение сторон соглашения от исполнения решения суда.

Александр
Клиент, г. Москва
Пристав в праве оспорить АС если по ИП, которое он возбудил нет платежей? А если платежи будут совершаться, будет ли повод для пристава оспаривать АС.

Здесь зависит от кредитора многое. Он вправе подстегивать пристава чтобы тот оспаривал соглашение если например поступающие ему суммы будут небольшими.

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день! В соглашении может быть указана любая сумма, о которой Вы договоритесь. Соглашение должно быть нотариально удостоверено и оформлено в соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ.