8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1400 ₽
Вопрос решен

Если потребуют написать объяснительную, что мне в ней писать?

Здравствуйте! Работаю в бюджетной спортивной школы по совместительству. Отношения в коллективе не сложились, результат моей деятельности есть, подняла отказных детей в которых никто не верил и которые стали не нужны другим тренерам в школе. Но все равно руководство не дала им шанс, хотя он был, и отчислили половину детей. Сейчас часть детей тренируются в другой школе и отбор они прошли. В общем нормально тренировать они мне не дают, то зал не дают, лучших детей которых я подняла забирают себе,а мне опять подкидывают отказных...в итоге я решила создать свою спортивную студию с другим направлением, зарегистрировалась в наловоц как самозанятая, набора детей ещё нет, прибыли нет. Для раскрутки и показа результата своей деятельности я сфотографировала детей и выложила из на свою страницу, с родителями была устная договоренность,они привели детей в арендуемый мною зал, где мы провели фотосессию и все фото я скинула родителям бесплатно. Теперь меня руководство обвиняет что я не имела право выкладывать детей которых я тренировала и использовала их для другого направления в спорте. Фото и видео я уже удалила.

1. Как мне себя защитить в этой ситуации? Есть ли основание для увольнения, тк пока я увольняться не хотела бы, не хочу бросать детей, а довести их этот учебный год? Если потребуют написать объяснительную, что мне в ней писать?

2. Руководитель школы собралась писать про меня интернет статью и в министерство спорта. Какой может здесь мой ответ?

3. За все время работы в школе мне не выдавали квитков о зарплате, какие и за что были начисления мне не известны

Показать полностью
, Лариса, г. Омск
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

А письменное согласие родителей было? Если да, то нарушения и по ст 152.1 гк вы могли выкладывать эти материалы с их согласия.

Если нет то все сложнее и это может закончиться дисциплинарным взысканием на работе для вас по ст 192 и 193 ТК и даже требованием компенсации от родителей.

Вы можете с родителями договориться и эти согласия сейчас подписать, если они ранее получены не были?

2
0
2
0

Объяснительную у вас обязаны запросить. Получите письменные согласия от родителей на такое размещение фото и видео и напишите это в обьяснительной. Вообще не будет в этом случае оснований для наказания.

Министерство ничего вам не сделает.

На 1 раз вас уволить не должны за такое нарушение, но замечание или выговор без согласия если быть могут. Но только 1 наказание.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Омск
Был устный разговор, родители согласились чтобы их детей сфотографировать, но потом, да, разместила их как результат моей деятельности и сейчас их уже нет на странице, согласия получить будет невозможно
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Лариса.

Какое именно нарушение Вам вменяют в вину?

Вы арендуете зал. Условия аренды скорее всего прописаны в договоре. То есть можно обвинить в нарушении условий договора и расторгнуть договор аренды.

Затем вы фотографируете детей с разрешения родителей и выставляете в интернет. В этом также нет нарушения закона.

Рекламируете незаконные или неопробированные спортивно-медицинские методики без разрешения арендодателя (школы)?

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Лариса, здравствуйте, согласно ст.152.1 ГК РФ:

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

 
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

 
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

 
3) гражданин позировал за плату.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

поэтому если родители как законные представители были не против позирования детей, (лучше конечно когда есть хотя бы короткое согласие на бумажном носителе, но может подойти и переписка) то такое позирование и фото не запрещены, тем более если Вы выложили просто фото на своей странице в социальной сети, без конкретной рекламы, Вы всегда можете сослаться что как тренер гордились своим учениками и все, и нет тут никакого основания для дисциплинарной ответственности, а вот публикация статьи руководителем организации про сотрудника, да еще и содержащие порочащие сведения могут стать основанием для иска уже с Вашей стороны, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Омск
Фото были выложены на странице сообщества моего нового направления, но уже удалены, но у них есть скришот

Лариса, во-первых, если Вы этот факт не подтвердите, то скриншоты не заверенные нотариально судом не примутся как доказательства, а во-вторых, у Вас возможно осталась переписка с родителями где они не против размещения этих фото?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне делать в данной ситуации?
Мне 15 лет. Недавно произошла такая история, мужик в тг предложил работу, заключается лишь в том чтобы на время сдать аккаунт авито в аренду(с хорошими отзывами) рассказал, что просто будет продавать вещи,а мне же платить некий процент со своих продаж. Я согласился, он получил мой акк, около недели денюжка капала. После мне приходит перевод 25 тысяч рублей (я беру свой процент) и этот парень просит перевести ему на другой счет остальное, я даже не задумываясь скинул(не может же он обмануть). Спустя полдня пишет мне в ВК человек и говорит что он пробил меня везде и теперь я ему должен 25 тысяч рублей, иначе он напишет заявление. Что мне делать в данной ситуации???
, вопрос №4091500, Дмитрий, г. Кронштадт
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь, у нас двое детей общий дом и машина, если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
Здравствуйте скажите пожалуйста если я развожусь ,у нас двое детей общий дом и машина,если я напишу отказную от всего если такой пункт что дети остаются со мной
, вопрос №4090834, Иришка Артемова, г. Москва
Банкротство
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
Можно ли начать процесс банкротства, если банк написал заявление на меня
, вопрос №4090553, Айгерим, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Военное право
Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь?
Муж подписал контракт на год По истечению года его отпустят или автоматом продлят.?Если продлят я могу написать обращение что у меня 3 детей и я не справляюсь ? И куда обратиться надо будет?
, вопрос №4088900, Татьяна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 04.09.2022