Хочу просто понять

сумма была получена по незнанию пострадавшего об отсутствии такого обязательства. при этом было заявление в полицию по факту 159 ст. при этом мне отказали ссылаясь на гражданско-правовые отношения. должник признает все суммы подарками.

  • IMG_1662310854877
    .jpg
, алевтина, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Тогда подавайте иск в суд. Приводите доказательства согласно ст. 55 ГПК РФ. Отказ в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать либо через прокуратуру, либо через суд. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

алевтина
Клиент, г. Волгоград
то есть нельзя просто так настаивать что это был подарок или благотворительность…
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алевтина, здравствуйте, согласно разъяснению правоприменительной практики приведенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», указанно, что: наличие экономических сделок (гражданско-правовых договоров) еще не может являться основанием для признания данных отношений исключительно гражданско-правовыми и на данном основании поводом для отказа в возбуждении уголовного дела, напротив, наличие гражданско-правового договора часто является именно способом совершения мошеннических действий, которые необходимо рассматривать в совокупности с умыслом.

Таким образом, у Вас есть все основания обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.

Если же идти по пути гражданского процесса то в данном случае есть основания для иска о неосновательном обогащении, при этом указанное лицо должно доказать суду что это был подарок/благотворительность, например, показать договор дарения, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

алевтина
Клиент, г. Волгоград
мне отписывают потому что есть расписка неимении претензий. с его слов сказано что он получил в долг 5к, а по факту там больше и он больше не являлся, говорит что я все сказал и больше он не приходит. даже полиция говорит что мол гражданско-правовые отношения.
алевтина
Клиент, г. Волгоград
а может ли быть такой исход что он не пришел, написал потом ответ, там суд решил что мол должен отдать. а он взял и приказ отменил.